Страны ОДКБ вдвое увеличили портфель заказов российского оружия в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Портфель заказов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на покупку российской техники за минувший год вырос в два раза, составив на 1 января 2012 года 492 миллиона долларов, сообщил первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин на совещании в понедельник.«Портфель заказов по данному направлению по сравнению с 2010 годом также вырос в два раза и составил на 1 января 2012 года 492 миллиона долларов», - сказал первый замдиректора ведомства. По его словам, поставки российского оружия государствам ОДКБ в прошлом году также выросли в два раза, до объема в 80 миллионов долларов.

Фомин напомнил, что в целом экспорт российского оружия в 2011 году вырос на 26% - до 13,2 миллиарда долларов. «Субъекты военно-технического сотрудничества получили валютную выручку в размере 11 миллиардов долларов», - уточнил он.

Совещание по вопросам военно-технического сотрудничества провел премьер-министр Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Среди крупных поставок по основным направлениям вооружений он отметил зенитно-ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит», вертолеты семейства Ми-17-1В, самолеты Су-30МКИ, учебно-тренировочные самолеты Як-130, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», новые танки Т-90, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня «Смерч», сторожевые корабли «Гепард».

Основной объем поставок пришелся на Индию, доля которой в российском экспорте продукции военного назначения составила 3,3 миллиарда долларов или 25% от общего объема поставок.

Представитель ФСВТС также сообщил, что в прошедшем году РФ поддерживала контакты по линии ВТС с 81 государством. «Появились и новые страны, новые рынки. Поставки непосредственно российской продукции военного назначения осуществлялись в 65 стран мира», - сказал он.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ОДКБ вдвое увеличили портфель заказов российского оружия в 2011 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.