Страны G20 не включили в итоговое коммюнике пункт о поддержке Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2016 года

Министры финансов и главы ЦБ стран G20 не стали включать в итоговое коммюнике положение о поддержке легитимных властей Турции, несмотря на попытки Анкары добиться этого.

В воскресенье, 24 июля, в китайском Чэнду закончилась двухдневная встреча «двадцатки». Как сообщает РИА «Новости», в субботу в черновике итогового коммюнике один из предварительных пунктов был посвящен Турции. «Укрепление верховенства закона является фундаментальным для устойчивого развития, и мы поддерживаем легитимное правительство Турции в его усилиях по обеспечению экономической стабильности и процветания», - говорилось в тексте проекта.

Однако в воскресенье в окончательной версии коммюнике этот параграф уже отсутствовал. Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси и замминистра финансов РФ Сергей Сторчак подтвердили журналистам, что Турция действительно выступила с таким предложением, но после сняла его.

По словам Московиси, турецкая делегация после обсуждения с членами G20 решила, что разумнее не поднимать этот вопрос на сессии «двадцатки». «Это было разумно, потому что это верный способ избежать двусмысленных интерпретаций какой-либо стороны G20», - пояснил он.

Замминистра финансов РФ также подтвердил, что участники встречи не пришли к согласию по формулировке этого пункта коммюнике. «Поскольку коллеги хотели чуть больше общих слов поддержки, договорились, что снимают это положение», - сказал Сторчак.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее объявил о введении в стране чрезвычайного положения после произошедшей 16 июля попытки переворота. По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер добавил, что это не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны G20 не включили в итоговое коммюнике пункт о поддержке Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.