Страсбургский суд обязал Латвию компенсировать россиянину слишком долгое рассмотрение его уголовного дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал власти Латвии выплатить 5000 евро (3500 латов) в качестве компенсации гражданину РФ Владимиру Эстриху за слишком долгое рассмотрение уголовного дела против него и выдворение его из Латвии.

Как сообщили агентству BNS в пресс-центре МИД Латвии, ЕСПЧ отклонилжалобу Эстриха на запрет во время предварительного заключенияпереписываться с гражданской женой и матерью, так как жалоба не была подана своевременно.

Весте с тем, суд констатировал нарушения «в связи с запретом встречаться с гражданской женой, слишком долгим содержанием в тюремном заключении, долгим рассмотрением дела и принятым Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) распоряжением о выдворении Эстриха из Латвии».

Бывший советский военнослужащий Эстрих после вывода советских войск из Латвии уехал в Россию, но несколько раз приезжал в Латвию навестить свою гражданскую жену и дочь. В 1997 году срок его визы истек и он находился на территории Латвии незаконно. В.Эстрих, по данным латвийских властей, вошел в состав бандгруппы, занимавшейся ограблениями.

В феврале 1998 года он вместе с шестью другими членами банды быларестован. Срок его предварительного заключения несколько разпродлевался, но Эстрих ни разу не обжаловал эти решения.

Находясь в предварительном заключении, Эстрих несколько раз просил прокурора разрешить ему переписку с гражданской женой и матерью, которая жила в России, и встретиться с гражданской женой. Эти просьбы до окончания предварительного расследования отклонялись, и такое разрешение было дано ему только 16 августа 2000 года.

Эстрих провел в предварительном заключении в общей сложности 4 года 3 месяца и 20 дней.

Судебный процесс по его уголовному делу начался 13 мая 2002 года, 5июня 2002 года Рижский окружной суд признал Эстриха виновным вограблении и неразрешенном хранении оружия и боеприпасов и приговорил его к лишению свободы на 4,5 года с последующим выдворением из Латвии.

Эстрих хотел взыскать с Латвийского государства компенсацию в размере 100 000 евро. Приговор ЕСПЧ можно в течение трех месяцев с момента объявления обжаловать в Большой палате ЕСПЧ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд обязал Латвию компенсировать россиянину слишком долгое рассмотрение его уголовного дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.