Стратегическая программа Израиля на иранском направлении стала доступна всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Сайт WikiLeaks опубликовал документы, раскрывающие часть стратегической программы Израиля на иранском направлении. Документы говорят о том, что еще в 2009 году премьер-министр Биньямин Нетанияху предупреждал американцев о возможностях Ирана в сфере военного атома, однако резолюция одного из дипломатов на эту информацию говорила о том, что "это может быть неверной информацией, имеющей целью создать давление на нас".

В июне 2009 года министр обороны Израиля Эхуд Барак утверждал на встрече с конгрессменами США, что период, когда возможны эффективные меры против ядерной программы Ирана, истечет в течение 6-18 месяцев. После этого любые действия в этом направлении приведут к несоизмеримому с ними косвенному ущербу.

Меир Даган, глава "Моссада", в 2007 году представлял еще администрации Буша свою программу свержения власти в Иране с помощью революционных студенческих движений и восстаний этнических меньшинств - азербайджанцев, курдов и белуджей; и опять же, еще в 2005 году предупредил, что Иран решил развивать ядерную программу, и теперь ничто его не остановит.

Документы говорят также об отношении арабских лидеров к Ирану и его ядерной программе. Не только король Саудовской Аравии, но и официальные лица высокого ранга в Бахрейне и Иордании призывали остановить ядерную программу Ирана любой ценой, в ОАЭ и Египте не скупились на эпитеты, называя Иран злом, угрозой своему существованию и фактором, который втянет регион в войну, сообщает Zman.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегическая программа Израиля на иранском направлении стала доступна всему миру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.