Стратегия роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2015 года

- Этот форум запомнился подписанием ряда важных контрактов. Прежде всего с «Ростехом» и «Хитачи» – по решению проблем, связанных с мусором. Также заключены соглашения с рядом предприятий, которые намереваются реализовать проекты в сельском хозяйстве – по молоку и по теплицам. И, конечно, государственно-частное партнерство с Российским фондом прямых инвестиций, которое мы подписали впервые, – подчеркнул губернатор Андрей Воробьёв, комментируя итоги работы делегации Подмосковья на XIX Петербургском международном экономическом форуме.

Конкретный набор инструментов

Форум, напомним, проходил в Санкт-Петербурге в пятницу. Под руководством президента России Владимира Путина состоялось пленарное заседание «Время действовать: совместными усилиями – к стабильности и росту». Обсудили актуальные вопросы в сфере обеспечения экономического роста и улучшения инвестиционного климата в стране. Владимир Путин указал на необходимость создания в каждом регионе специального штаба для решения поддержки инвесторов.

- Президент указал всем региональным, муниципальным властям на важность поддержки бизнеса с помощью простых, понятных механизмов, которые позволили бы экономике развиваться, основываясь на частной инициативе. Этот сигнал мы слышим. Московская область в этом направлении продвинулась вперед, но пока не вошла в число лидеров. Перед нами стоит стратегическая задача поддерживать бизнес конкретным набором инструментов, - рассказал Андрей Воробьёв.

Высокие темпы роста

По итогам 2014 и 2015 годов в Подмосковье экономический рост составляет 1,9 - 2,3%. При этом целевая установка - 3,5%. Достичь этого и призваны меры поддержки, о которых говорилось на пленарном заседании.

- Если мы их реализуем, если мы будем нравиться инвесторам, создавать особые условия поддержки, мы будем видеть высокие темпы роста. По крайней мере, мы сделаем все, чтобы этого добиться, - подчеркнул губернатор.

Подробно тему «Инвестиционная привлекательность Московской области: вызовы и перспективы» обсудили на деловом завтраке с ведущими инвесторами. Речь шла об эффективности информирования бизнес-сообщества о планах властей по развитию региона, улучшению делового климата и привлечению инвесторов.

- Я благодарю всех, кто нашел время, кто выбрал нас. Мы считаем это серьезным намерением, выражением желания работать сообща, - заявил Андрей Воробьёв и отметил, что перед регионом стоит цель стать лидером по привлечению инвестиций.

И слово, и дело

Целый ряд ведущих транснациональных и российских компаний подтвердили свой интерес к участию в экономике Подмосковья уже в ходе Петербургского форума.

Так, с компанией General Electric подписано соглашение о производстве инновационного медицинского оборудования. Завод на 60 рабочих мест планируют открыть уже в 2016 году в городском поселении Малаховка в Люберецком районе. Ассортимент продукции рассчитан на использование в гинекологии, педиатрии, кардиологии и онкологии.

Президент и главный исполнительный директор GE в России/СНГ Рон Поллетт назвал участие компании в развитии системы здравоохранения в Подмосковье предметом особой гордости. А для нашего региона не менее приятно, что именно Подмосковье выбрано мировым промышленным грандом для локализации своего производства в России.

Цивилизованная ликвидация твердых бытовых отходов и эффективный контроль над передвижением грузового транспорта - цель трехстороннего соглашения с корпорацией «Ростех» и группой компаний Hitachi Zosen Inova.

- Мы первые в России, кто сможет наконец-то утилизировать мусор цивилизованно, по современным технологиям. С такими партнерами мы найдем самые передовые решения и сможем навести порядок, - считает Андрей Воробьёв.

Генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов пояснил вторую тему соглашения:

- Сейчас мы создаем систему контроля на постах весового контроля, разрабатываем электронное оборудование, которое установят для взимания платы и контроля над передвижением грузового транспорта.

Важно, что вырученные средства пойдут на восстановление и ремонт дорог в нашей области.

В партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций и итальянской строительной компанией Impresa Pizzarotti & C. S.p.A. планируется создание четырех платных железнодорожных переездов на территории региона. Объекты будут создаваться на месте существующих одноуровневых переездов.

ЗАО «Славтранс-Сервис» готово построить складские комплексы и производственный комплекс по переработке рыбы и морепродуктов в поселке Селятино Наро-Фоминского района. Суммарный объем инвестиций - на уровне 3,2 млрд рублей.

ООО «Стародворский» планирует создать в Сергиево-Посадском районе молочную ферму на 2400 голов дойного стада и организовать выращивание овощей в закрытых грунтах площадью 20 га в Павлово-Посадском районе.

Преемником Московского жирового комбината, который в 2015 году отмечает 80-летний юбилей, станет комбинат холдинга «Солнечные продукты» по производству соусов на основе растительных масел в Лыткарине. Будет обеспечен высокий уровень автоматизации, надежности и безопасности производства. Появятся для жителей городского округа порядка 300 современных рабочих мест. Уже завершаются предпроектные работы. Выход на строительную площадку планируется до конца 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегия роста», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.