Стратегия ставок на гольф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2021 года

Каждый игрок может усовершенствовать свои стратегии ставок на гольф в разгар сезона. При этом надо понимать, что везение в данном виде спорта играет важную роль. Необходимо понимать принцип действия фактора удачи и в то же время получить ценную аналитическую информацию. Из этого материала вы узнаете, как грамотно оценить роль везения в ставках на гольф.

'Стратегия ставок на гольф: роль счастливого случая'

Удача оказывает серьезное влияние на результаты большинства спортивных соревнований, но в гольфе она присутствует наиболее ярко (другой такой вид спорта – бейсбол). Титаник Томпсон, один из известнейших в прошлом бетторов, высказался об этом так: «В покере, бильярде и игре в кости беспокоиться нужно о своей игре и игре противников. В гольфе же беспокоиться приходится еще и о погоде».

Разумеется, погода – один из множества факторов, которые надо учитывать при составлении прогнозов на гольф. Очевидно, что чем больше количество взаимодействующих элементов в любом виде спорта (например, влияние погоды на результаты ставок в футболе), тем сложнее предсказать итог матча или турнира.

В ставках на гольф следует учитывать такие особенности:

  • Гольф – вид спорта на открытом воздухе, а значит, зависит от погоды, которая может быть непредсказуемой.
  • Турниры по гольфу проходят в течение четырех дней. При этом партии могут начинаться в разное время, а потому маловероятно, что погодные условия окажутся одинаковыми для всех участников.
  • Поле для гольфа имеет большую площадь с разнообразными типами поверхности.
  • Места расположения лунок на поле меняются каждый раунд.
  • Количество фаворитов турниров огромно по меркам рынка ставок.
  • Система ведения счета на турнирах с 72 лунками такова, что даже отлично пройдя 71 лунку, гольфист может проиграть, если ошибется в концовке партии.

Поскольку существует огромное количество переменных, которые могут повлиять на итог, нет ничего удивительного в том, что коэффициенты ставок на гольф очень высоки.

Гольфистов, доминирующих в турнирных таблицах PGA и European Tour, не так уж много. В то же время 28 из 43 победителей последних турниров «мейджор» – не входили в их число. Чтобы убедиться в этом, посмотрите на перечень основных аутсайдеров, победивших в турнирах серии «мейджор» в течение последних лет, и обратите внимание на коэффициенты на их победу:

Игрок Турнир Коэффициент  Факты
Дэнни Уиллетт US Masters 2016 г. 101,0 В последующих турнирах серии «мейджор» не демонстрировал результаты лучше T37
Даррен Кларк British Open 2011 г. 126,0 В следующем турнире «мейджор» USPGA 2011 г. его результат в первых двух раундах составил +15
Киган Брадли US PGA 2011 г. 151,0 Первое выступление в рамках «мейджора»
Луи Вестхайзен British Open 2010 г. 201,0 После 8 попыток первый раз прошел в финал турнира «мейджор»
Лукас Гловер US Open 2009 г. 201,0 Турнир отметился наибольшим количеством осадков и числом отмененных игр за всю историю US Open; три предыдущие попытки Гловера попасть в финал турнира были неудачными
Йонг Ын Янг US PGA 2009 г. 151,0 Не смог пройти в финал 5 из 7 последующих турниров «мейджор»
Майкл Кэмпбелл US PGA 2005 г. 151,0 Для выхода в финал ему было достаточно выполнить двухметровый (6-футовый) патт
'Ставки на гольф: анализ роли таланта и везения'

Каждая выигрышная стратегия ставок на гольф дает возможность не только оценить уровень способности беттора, но и понять, как удача влияет на его результаты. Формула успеха беттора проста и не отличается от формулы успеха спортсмена:

Успех = талант + везение

Если вы согласны с этим утверждением для гольфа, то для вас очевидно, что игроки на ставках должны учитывать факторы везения и невезения. Но как количественно оценить этот фактор?

В качестве одного из методов решения этой задачи можно предложить понятие регрессии. Так, если судить по итогам сыгранного первого раунда любого турнира «мейджор», можно предположить, что уровень таланта, продемонстрированный гольфистами, количество ударов которых было меньше пара, выше уровня среднего участника турнира. Исходя из приведенной выше формулы успеха, не стоит забывать об определенном влиянии удачного стечения обстоятельств.

Кроме того, можно говорить и о том, что те гольфисты, которые превысили количество ударов пара, выступили хуже среднего уровня, но такой результат также может объясняться невезением. На основании этих суждений можно сформулировать приведенные ниже общие положения:

Счет после первого раунда выше среднего значения:

игровые характеристики выше среднего уровня + везение

Счет после первого раунда ниже среднего значения:

игровые характеристики ниже среднего уровня + невезение

Главным при размещении ставок на гольф является составление точных прогнозов. Такой анализ необходимо применять и при прогнозировании того, как будут разворачиваться события во втором раунде. Если предположить, что игровые характеристики останутся неизменными, фактор везения становится переменным элементом, влияние которого невозможно точно оценить. Но в то же время можно предположить, что вряд ли он будет действовать точно так же, как и в первом раунде.

Также можно предположить, что гольфисты, чьи показатели результативности после первого раунда оказались выше среднего значения, продолжат играть на таком же уровне во втором раунде, но при этом им вряд ли удастся «поймать удачу за хвост», а значит, их результаты будут хуже. Обратное будет верно для игроков, которые демонстрировали неудовлетворительные результаты в первом раунде: их показатели в среднем улучшатся, поскольку воздействие фактора невезения должно начать нивелироваться.

Другим любопытным наблюдением является то, что, согласно принципу регрессии, сумма очков гольфистов по итогам второго раунда, скорее всего, будет в большей степени приближена к среднему значению, чем к показателю, на основании которого она была вычислена (показатель результативности игрока в первом раунде). Этот эффект уравнивания возникает под влиянием регрессии к среднему значению, которое, как ожидается, более заметно в случае, если результаты существенно отличаются от средних значений.

Конечно, регрессия не дает абсолютной точности прогноза. Некоторые игроки, которые преуспели в первом раунде, будут выступать также хорошо или даже лучше во втором раунде и наоборот. В среднем, если принять во внимание роль фактора везения, показатели результативности приблизятся к усредненному значению.

'Регрессия и проклятье Sports Illustrated'

Хотя мы имеем дело со средним ожидаемым значением, тем не менее регрессия – это статистическое явление, которое часто трактуется неправильно. Отличным ее примером является так называемое проклятье Sports Illustrated – сложившийся миф, что публикация на обложке этого журнала ведет к спаду в игре даже сверхуспешных спортсменов.

Конечно же, тут нет ничего общего с мистикой, все более просто и дело как раз в обычной регрессии. Многих спортсменов, которые обласканы прессой, настигает спад согласно законам статистики, это и есть регрессия.

Регрессию однозначно следует учитывать при размещении ставок на турниры «мейджор» по гольфу, однако это не относится к обычным соревнованиям в течение сезона, в которых большее значение играет талант, а влияние везения усредняется. Это тем более актуально для более длительных периодов времени и, следовательно, таких великих игроков, как Тайгер Вудс.

Но какими бы талантливыми не были эти игроки, это не означает, что в краткосрочном плане их результаты в гольфе не будут подвержены влиянию фактора удачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегия ставок на гольф», автор: Александр Петраш, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.