Стратегия финансового роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Четко разработанная стратегия капиталовложений с определенными целями, конкретными задачами и видением результата необходима Подмосковью, чтобы стать регионом-лидером. Инвестиции - фундамент экономического роста в регионе, и они способны обеспечить перемены к лучшему и повысить качество жизни в Подмосковье.

Правильные акценты

На заседании Инвестиционного совета Московской области под председательством Ильдара Габдрахманова, вице-губернатора Московской области, были выслушаны основные положения разработанной стратегии до 2020 года и на период до 2030 года, присутствующие обменялись мнениями и оценили, насколько правильно сделаны в ней акценты, выделены болевые точки, определены основные векторы развития.

- Перед Московской областью губернатор Андрей Воробьёв поставил амбициозную цель – через три года стать регионом номер один в России по привлечению инвесторов, - заявил Ильдар Габдрахманов.

Московская область и так занимает высокие позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и входит в группу регионов, лидирующих по объему инвестиций в основной капитал. Однако даже самая лучшая стратегия не создаст привлекательного инвестиционного и делового климата в регионе без каждодневного решения задач, дающих инвесторам возможность успешно вести бизнес. В стратегии все эти проблемы и пути их решения структурированы и систематизированы.

В прошлом году Московская область привлекла 577 млрд руб. инвестиций в основной капитал. Основные области инвестирования: операции с недвижимостью, строительство и торговля. Для того чтобы обогнать регионы-конкуренты в России по привлечению инвестиций, Московской области будет необходимо к 2017 году увеличить объем привлекаемых инвестиций практически в четыре раза - до 2111 млрд рублей.

Стратегия 24/7

Для достижения этих целей, поставленных перед Московской областью, и была разработана Стратегия привлечения инвестиций, получившая название «24/7». Это означает, что работа должна и будет вестись 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Все отрасли экономики Московской области объединены в ней в четыре связки.

Связка «Великолепная пятерка» включила в себя отрасли, лидирующие в Московской области по выпуску, занятости, производительности и объему привлекаемых инвестиций: транспортировку и логистику, пищевую промышленность, строительные услуги, строительные материалы, оптовую и розничную торговлю. Здесь были определены 37 бизнес-идей и проектов, которые могут принести 553 млрд рублей инвестиций в экономику Московской области.

Связка «Забытые герои» включила в себя отрасли обрабатывающей промышленности, исторически развитые в Московской области, однако в последние годы замедлившие свое развитие: промышленное оборудование, контрольные и измерительные приборы, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, мебельное производство, производство пластика. Здесь были определены 34 бизнес-идеи и проекта, которые могут принести 767 млрд рублей инвестиций в экономику Московской области.

Связка «Завтрашний день» включила в себя отрасли, которые обладают значительным потенциалом и будут активно развиваться в будущем. Это химическая промышленность, фармацевтика и биофармацевтика, здравоохранение, медицинское и научное оборудование, гостиничный бизнес и туризм, растениеводство и животноводство. В связке определены 43 бизнес-идеи и проекта, которые могут принести 390 млрд рублей инвестиций в экономику Московской области.

Связка «Основы для роста» включила в себя отрасли, которые позволят обеспечить экономику области необходимой энергетической инфраструктурой и квалифицированными кадрами. Здесь были определены восемь бизнес-идей и проектов, которые могут принести 335 млрд рублей инвестиций в экономику Московской области. В данную связку вошли две отрасли: образование и энергетика.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегия финансового роста», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.