Страховая «дочка» АИЖК не справилась с планом: отстала в 30 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

Страховая "дочка" АИЖК, созданная для развития рынка страхования ответственности ипотечного заемщика, не справилась с заявленными на этот год планами. Вместо запланированных 12,3 тысячи кредитов компания участвовала в страховании только 400, пишет "Коммерсант". Столь скромный результат участники рынка объясняют тем, что предложенный страховой продукт для них оказался слишком дорогим.

В настоящее время со Страховой компанией Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (СК АИЖК), получившей лицензию на работу в мае, сотрудничают 16 страховых компаний. Причем активно договоры страхования из них заключают только десять страховщиков, признают в СК АИЖК. Число банков, предлагающих ипотечные продукты со страховкой от дефолта заемщика, также невелико - 24 банка, работающих по стандартам АИЖК (в настоящее время агентство рефинансирует у своих партнеров кредиты только с ипотечной страховкой). Среди банков, не входящих в сегмент АИЖК, страховку от дефолта предлагает только "ВТБ 24".

"Начиная сотрудничать с СК АИЖК, мы надеялись, что договоров по страхованию ответственности заемщиков будет больше", - признает руководитель управления имущественного страхования группы "Альфа-страхование" (сотрудничает с СК АИЖК) Ирина Карнаева. По ее словам, основным препятствием для развития такого вида услуг является довольно высокая стоимость этого продукта для заемщиков. В настоящее время стоимость страхования от дефолта для заемщика складывается из тарифа, установленного СК АИЖК (1-9% от страховой суммы, которая, в свою очередь, составляет 5-20% от стоимости жилья), и надбавки рыночного страховщика.

В СК АИЖК признают, что первоначально установленная цена услуг компании оказалась слишком высокой для рынка. В ноябре СК АИЖК пересмотрело свои тарифы, снизив их примерно на 30%. Кроме того, была снижен минимальный размер страховой суммы с 20% до 5% от действительной стоимости имущества. После снижения тарифов страховщики уже зафиксировали рост числа заявок на услуги по страхованию ответственности заемщиков, отмечает Ирина Карнаева.

Несмотря на меры по снижению стоимости своего продукта, СК АИЖК уже не успеет выполнить первоначальные планы - перестраховать риски более 12 тысяч ипотечных заемщиков, указывают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страховая "дочка" АИЖК не справилась с планом: отстала в 30 раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.