Страховые компании оплатят не больше 10% ущерба от наводнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2002 года

Максимальные выплаты страховщиков не превысят 5-10% от суммы ущерба, нанесенного в результате наводнения на юге России, считают участники страхового рынка. Напомним, по данным МЧС, предварительный ущерб от стихийного бедствия на юге России оценивается в 12,1 млрд. рублей.

Ситуацию страховщики комментируют так: в России застраховано, по различным данным, «всего 6-11% того, что можно застраховать». А на юге страны страхуют и того меньше.

«Например, в Ленске выплаты частным лицам не превысили 1 млн. рублей, а нужно учитывать, что имущество в более северных регионах, по статистике, страхуется охотнее, чем в южных», - говорят в Росгосстрахе.

По словам представителя страховой компании «Лидер», страхующей риски РАО «ЕЭС Россия», сумма ущерба, нанесенного предприятиям холдинга, превышает 200 млн. рублей. «Застрахованными оказались межсистемные линии электропередачи. Часть имущества по «Кубаньэнерго» и «Ставропольэнерго» осталось незастрахованным по причине невыделения средств на страхование», - добавил он.

В «Ресо-Гарантии» также оценивают выплаты страховщиков в 5-10% от ущерба. «Низкая страховая культура населения, а также отсутствие серьезных налоговых льгот при страховании способствуют тому, что данное стихийное бедствие не станет по величине выплат для российских страховщиков аналогом 11 сентября для американских страховых компаний», - отмечают страховщики.

Сумма заявленных убытков страховой компании «РОСНО» от наводнения на юге России составила около 100 млн. рублей. По данным, полученным от представителя пресс-службы Военно-страховой компании, сумма заявленных убытков компании от наводнения превысила 20 млн. рублей. При этом в ВСК добавляют, что основная часть выплат придется на ущерб по договорам страхования сельхозпроизводителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страховые компании оплатят не больше 10% ущерба от наводнения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.