Стрелок из Теннесси перед убийством военных отправил другу ссылку на строки из Корана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз, который в минувший четверг открыл стрельбу в американском городе Чаттануга (штат Теннесси), в результате чего погибли пять человек, перед нападением отправил другу электронную ссылку на слова из Корана, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал журналистам друг 24-летнего Абдул-Азиза, молодой человек за несколько часов до инцидента прислал ему текстовое сообщение, содержавшее ссылку на строки из Корана, в которых говорилось о необходимости защищать единоверцев: "Любому, кто будет врагом моего друга, я объявлю войну".

По словам собеседника агентства, имя которого не называется, после посещения Иордании в 2014 году Абдул-Азиз выражал резкое недовольство продолжающимися на Ближнем Востоке конфликтами и нежеланием властей США вмешаться в ситуацию, передает ТАСС.

16 июля уроженец Кувейта Абдул-Азиз, являвшийся гражданином США, застрелил четырех морских пехотинцев в районе комплекса зданий ВМС США в Чаттануге, а также ранил еще трех человек - полицейского, морпеха и матроса. Матрос Рэндал Смит скончался в больнице в субботу.

По данным властей, сначала Абдул-Азиз подъехал на своем автомобиле к комплексу ВМС и обстрелял здание из автоматического оружия. После этого, проехав несколько километров, злоумышленник открыл огонь у тренировочного центра военно-морских сил и скрылся. Позже он был ликвидирован полицией.

Как ранее заявил официальный представитель ФБР Эд Райнхолд, у властей пока нет данных о связях Абдул-Азиза с террористической группировкой "Исламское государство".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стрелок из Теннесси перед убийством военных отправил другу ссылку на строки из Корана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.