Стрельба и взрывы в Бостоне через несколько дней после теракта: убит полицейский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

Полиция США ищет вооруженного преступника, открывшего огонь на территории бостонского кампуса. В итоге тяжелые ранения получил страж порядка, который скончался в больнице. Стянутая в район выстрелов полиция задержала подозреваемых. А ФБР проверяет версию о связи задержанных с террористами, устроившими взрывы на Бостонском марафоне.

Стрельба началась в четверг примерно в 22:48 на территории Массачусетского технологического института, передает CBS Boston. Это учебное заведение расположено в пригороде Бостона Кембридже, на западном берегу реки Чарльз.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили своего коллегу, получившего множественные огнестрельные ранения. Пострадавшего доставили в Mass. General Hospital, где он вскоре скончался, сообщает MyFoxBoston (Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine) со ссылкой на прокуратуру района Миддлсекс.

Известно, что перед нападением убийц полицейский получил вызов о хулиганской выходке, совершенной в районе улиц Вассер-стрит и Мейн-стрит.

После начала стрельбы руководство Массачусетского технологического института разослало всем студентам сообщения с просьбой не выходить из помещений до прояснения "чрезвычайно опасной ситуации". В полиции также высказали предположение, что на месте происшествия могут находиться бомбы. Из-за этого в районе была отключена мобильная связь, а гражданам посоветовали не пользоваться телефонами.

"Если вы хотите жить - отключите свой мобильник", - заявили в полиции.

Охрана учебного заведения оцепила здание, в котором может находиться злоумышленник. Туда же были стянуты дополнительные силы полиции и четыре пожарных расчета, пишет The Pentagon Post(недоступная ссылка).

А по данным "Интерфакса", в районе Массачусетского университета вновь звучат выстрелы, и даже взрывы. Также появилась информация о задержании подозреваемых.

Телеканал NBC даже продемонстрировал кадры с задержанным, который лежит на асфальте лицом вниз, вытянув обе руки вперед. На вид ему около 20 лет.

Русоволосый стриженый подозреваемый одет в спортивные штаны с белыми лампасами и ветровку с эмблемой на спине, передает РИА "Новости". Судя по всему, он оказал сопротивление полицейским. Один из присутствующих на месте репортеров сказал, что в воздухе пахнет порохом.

Задержание произошло в Уотертауне возле заправочной станции, расположенной в частном секторе. Место окружено множеством полицейских автомобилей с включенными сиренами.

По некоторым данным, подозреваемый был ранен сотрудниками полиции иотправлен в местную больницу на Бруклин-авеню. Внастоящее время на месте происшествия находятся бойцы Национальной гвардии исотрудники ФБР, передает ИТАР-ТАСС.

Также и администрация Массачусетского института косвенно подтвердила то, что полиция взяла ситуацию под контроль. Студентам уже разрешили выходить на улицу. "В полиции выяснили, что подозреваемый в стрельбе покинултерриторию кампуса. Теперь студенты могут возвращаться к своим обычнымзанятиям. Однако следует оставаться бдительными", - говорится всообщении руководства вуза.

Добавим, что в Массачусетском технологическом институте, являющемся одним из лучших университетов мира, обучаются около 11 тысяч человек.

Вместе с тем пресса сообщает, что бостонская больница "МаунтОберн", возможно, заминирована. Там проводится эвакуация.

Через некоторое время стало известно о задержании второго подозреваемого. ФБР пытается выяснить, связана ли устроенная ими стрельба с терактом в Бостоне, произошедшем в понедельник.

В последние дни к криминальной ситуации в Бостоне приковано внимание всего мира. Это вызвано двумя взрывами, прогремевшими 15 апреля на Бойлстон-стрит в центре города, когда там финишировали участники знаменитого Бостонского марафона. В результате теракта погибли три человека, около 180 получили ранения.

Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США с 11 сентября 2001 года, когда нападение на Нью-Йорк и Вашингтон совершила группировка "Аль-Каида".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стрельба и взрывы в Бостоне через несколько дней после теракта: убит полицейский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.