Строители: глава комстроя Артеев ушел, не справившись с основными задачами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Георгий Полтавченко принял сегодня отставку главы комитета по строительству Андрея Артеева. Эксперты говорят, что причиной ухода чиновника стала его собственная недостаточная компетентность.

Ранее стало известно, что Андрей Артеев написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отставка утверждена губернатором Петербурга. Об этом в своем «твиттере» сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов. «Губернатор подписал заявление об отставке по собственному желанию председателя комитета по строительству А. М. Артеева», — написал глашатай решений Георгия Полтавченко.

Андрей Артеев проработал на посту главы комитета по строительству Петербурга менее года. Московский чиновник пришел в правительство Северной столицы в октябре 2012 года, сменив на должности главы комстроя Вячеслава Семененко.

По мнению гендиректора объединения строителей Санкт-Петербурга Алексея Белоусова, столь скоропостижная отставка чиновника связана с тем, что он не подошел для такой ответственной должности. «Он не сумел справиться с главными задачами, в первую очередь со строительством бюджетных объектов. Как не очень публичный человек, он не смог найти своего места в политическом поле, не мог освоить бюджетные средства, не смог организовать конкурсы в срок», — отметил в беседе с «Карповкой» эксперт.

В беседе с нашим корреспондентом господин Белоусов признал, что для строительного сообщества отставка господина Артеева сюрпризом не стала: «Его уход был ожидаем, он был недостаточно профессиональным, эффективным, грамотным руководителем, не общался с бизнес-сообществом, ему это было неинтересно. Человек, занимающий такой пост, должен быть немного и политиком».

Негативную оценку деятельность Артеева получила и со стороны Смольного. «К деятельности комитета есть претензии как со стороны правительства Петербурга, так и со стороны строительного бизнеса. Претензии касаются и недостаточно эффективного освоения бюджетных средств, и низких темпов строительства ряда объектов, заказчиком которых выступает комитет», — заявил сегодня строительный вице-губернатор Марат Оганесян.

По словам вице-губернатора, нового председателя ведомство может получить уже на следующей неделе. В настоящий момент Смольный рассматривает несколько кандидатур на данный пост.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строители: глава комстроя Артеев ушел, не справившись с основными задачами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.