Строительство «наземного метро» в Москве обойдется втрое дороже, чем озвучивали мэр и глава РЖД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Строительство так называемых Московских центральных диаметров (МЦД), или «наземного метро» - маршрутов для пригородных поездов через центр столицы - обойдется в 155 миллиардов рублей. Об этом сообщается в годовом отчете РЖД, на который ссылается РБК.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин оценивал проект примерно в 40 миллиардов рублей, подчеркивая, что капитальных вложений не потребуется. А глава РЖД Олег Белозеров говорил о 50-60 миллиардах рублей.

Теперь же в мэрии и РЖД утверждают, что речь шла только о стоимости первых участков Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск, хотя раньше сообщалось, что они будут стоить около 3-4 миллиардов.

«155 миллиардов рублей рублей - это прогнозируемая оценка общей стоимости реализации всех проектов МЦД на перспективу», - пояснил представитель РЖД. Источник издания в департаменте транспорта Москвы сообщил, что точное число диаметров и стоимость всего проекта пока не определены, а «фактическую потребность в ресурсах определит дальнейшее проектирование».

Мэр Москвы и глава РЖД представили проект центральных диаметров президенту РФ Владимиру Путину в ноябре 2017 года. Собянин заявил о возможности построить до 17 диаметров «наземного метро», соединенных с подземкой и Московским центральным кольцом.

По данным источника РБК, пока запланировано шесть таких линий: Одинцово - Лобня, Нахабино - Подольск, Зеленоград - Раменское, Королев - Апрелевка, Нахабино - Железнодорожный и Пушкино - Подольск. Столичный градоначальник, представляя проект Путину, утверждал, что для строительства таких веток в виде метро понадобилось бы «около 250 миллиардов рублей и годы», а МЦД реализовать за год-полтора, «затратив минимальные ресурсы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство «наземного метро» в Москве обойдется втрое дороже, чем озвучивали мэр и глава РЖД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.