Строительство Ираном нового завода по обогащению урана — это новый вызов режиму нераспространения, заявил Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2009 года

Строительство Ираном нового секретного предприятияпо обогащению урана является «вызовом глобальному режимунераспространения». Об этом заявил сегодня президент США БаракОбама, выступая с субботним радио- и видеообращении к стране.

«На этой неделе мы вместе с Великобританией и Франциейпредставили доказательства того, что Иран строит секретныйядерный объект по обогащению урана, - сказал глава американскойадминистрации. - Это является серьезным вызовом глобальномурежиму нераспространения».

Именно поэтому, по его словам,международные переговоры с Ираном, запланированные на 1октября, приобретают еще более экстренный характер. Речь идет овстрече «шестерки» международных посредников (пять постоянныхчленов Совета Безопасности ООН и Германия) с иранскимипредставителями, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мое предложение о серьезном и значимом диалоге поурегулированию этой (иранской ядерной) проблемы остаетсяоткрытым, - продолжил Обама. - Однако Иран должен сейчасвсемерно сотрудничать с Международным агентством по атомнойэнергии и предпринять шаги, призванные продемонстрировать егомирные намерения».

Глава американского государства подчеркнул, что в этомвопросе международное сообщество сегодня едино как никогдапрежде.

Обама напомнил, что во время его встреч на этой неделе спрезидентом России Дмитрием Медведевым стороны «согласились стем, что Иран должен следовать новым курсом или же онстолкнется с последствиями». Под последствиями СШАподразумевают введение против Тегерана новых санкций.

«Иранские лидеры должны сейчас сделать выбор - либо онивыполнят взятые на себя обязательства и добьются интеграциистраны в мировое сообщество, либо им грозит еще большеедавление и изоляция», - добавил он. Как заявил Обама ранее в Питтсбурге, у лидеров Ирана «есть всего несколько недель, чтобы показать миру, каким путем они намерены следовать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство Ираном нового завода по обогащению урана - это новый вызов режиму нераспространения, заявил Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.