Строительство Мариинки-2 снова откладывается. ФАС признала незаконными условия тендера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконной конкурсную документацию для разработки архитектурно-строительных решений фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра, сообщает газета «Коммерсант».

Напомним, что в ноябре 2008 года было решено отказаться от «золотого купола» - основного элемента, предложенного французом Доменико Перро, по проекту которого здание строится уже шестой год. Таким образом, 15 июня подведомственное Минкультуры ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило очередной конкурс на новый облик Мариинки-2.

Условия конкурса, тем не менее, оспорила петербургская компания «Фасадстройсервис», принимавшая участие в тендере. Стоит отметить, что в апреле она выиграла аналогичный иск против Русского музея по проекту реконструкции Летнего сада.

«Изучив на официальном сайте проведенные госзаказчиком торги и заключенные госконтракты, заявитель пришел к выводу о том, что критерий оценки заявок является «продуктом сговора» между СЗД и КБ высотных и подземных сооружений (ВИПС), с которым заказчик в 2008 году заключил не менее четырех контрактов на общую сумму 535,86 млн рублей», - говорится в направленной в ФАС жалобе «Фасадстройсервиса».

Истец, в частности, обнаружил, что одним из основных критериев является «опыт выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008-2009 годы, объем которых составляет не менее 50% начальной цены госконтракта». Причем максимальная оценка обещана в случае освоения на ниве двухлетнего театрального проектирования 300 млн рублей.

Единственным в стране обладателем именно такого контракта является нынешний генпроектировщик Мариинки-2 - ВИПС. Это позволяет ему лидировать по критерию «Качество работ и квалификация участника».

Теперь, по решению ФАС, Минкультуры придется исправить выявленные нарушения, а срок подачи заявок отложить минимум на 20 дней с момента обнародования внесенных поправок.

Здание Мариинского театра было построено в историческом центре Северной столицы в середине XIX века. Возведение второй сцены Мариинки объясняется острой необходимостью расширения площадей театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство Мариинки-2 снова откладывается. ФАС признала незаконными условия тендера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.