Строительство НПЗ в Армении начнется в 2009 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

По результатам встречи министров энергетики и рабочих групп по энергетике Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) были достигнуты договоренности о строительстве ГЭС в Мегри и постройке нефтеперерабатывающего завода в Армении. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По его словам, Иран инвестирует $280 млн. на строительство гидроэлектростанции в Мегри, а Армения рассчитается за это электроэнергией. Как сообщил министр, работы уже начаты, само же строительство развернется еще до лета - с началом прокладки необходимого для станции тоннеля. Решаются вопросы сооружения строительных площадок, рабочего городка и создания соответствующей инфраструктуры. В целом же, по словам Мовсисяна, сооружение Мегринской ГЭС завершится за пять лет.

В ходе встречи Армен Мовсисян добавил, что принят к реализации проект постройки нефтеперерабатывающего завода в Армении, стоимость которого порядка $250-280 млн. По его словам, НПЗ будет совместным армяно-иранским предприятием. Мовсисян проинформировал, что осуществление первого комплекса работ - постройки терминала для нефтепродуктов в Ерасхе и трубопровода для перегонки готовых нефтепродуктов из Тебриза - начнутся уже в текущем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство НПЗ в Армении начнется в 2009 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.