Строительство градостроительной ошибки на Мойке, 74, завершено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Строительство бизнес-центра во дворе Дома государственного контролера на Мойке, 74, завершено. Несмотря на обещания, «Адамант» отказался понижать высоту дворового корпуса, и в результате получилась первая при губернаторе Полтавченко градостроительная ошибка.

Работы здесь начались в 2009 году, когда по заказу ООО «Адамант» снесли все внутренние постройки. Ранее они входили в состав объекта культурного наследия «Дом государственного контролера», однако историко-культурной экспертизой скандально известное ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной» доказало отсутствие их значимости.

Проект бизнес-центра разработан ООО «Студия „АДМ, Фрайфельд, Седаков“» (ныне ООО «Студия „АДМ“»). Предполагалось, что дворовые флигели будут выше лицевого корпуса. Это вызвало протесты градозащитников. Кроме того, и КГИОП, и служба строительного надзора заявляли, что не выдавали «Адаманту» разрешение на возведение этого объекта. По мнению руководителя группы «Экология рядовой архитектуры» Алексея Ярэмы, в лоббировании проекта помогал первый зампред КГИОПа Алексей Комлев через компанию своей жены ООО «Студия „Рим“» (официально — подрядчик на реставрационных работах).

Сам «Адамант» в декабре 2011 года заявлял «Карповке»: чтобы «минимизировать влияние на окружающую застройку», «в проект были внесены коррективы в плане высотности здания и материалов отделки, уменьшено число стеклянных элементов фасада». А в апреле холдинг заявил, что «работы по возведению верхних этажей здания на внутридворовой территории приостановлены», так как «прорабатываются варианты по снижению этажности здания». При этом сносить уже построенные конструкции холдинг не намеревался.

Сейчас все строительные работы завершены. Очевидно, что бизнес-центр стал очередной градостроительной ошибкой — первой при губернаторе Георгии Полтавченко. Чтобы скрыть вылезший над исторической кровлей трехэтажного домика элемент, создатели решили соорудить фальштрубы, а также посадить псевдодеревья. Сами торчащие этажи выкрашены в цвет пасмурного неба.

Июнь 2006 года:

Октябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство градостроительной ошибки на Мойке, 74, завершено», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.