Строительство жилья будет сопровождаться прокладкой дорог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2014 года

В Подмосковье ежегодно сдается в эксплуатацию более 7 млн квадратных метров жилья. Такой объем новых жилых площадей, естественно, для комфортного проживания требует наличия развитой инфраструктуры, в первую очередь транспортной. О планах областной власти по дорожному строительству и об инвестициях в транспортную сеть Подмосковья рассказали на «Строительной неделе-2014» в Красногорске.

Развитие транспортной инфраструктуры региона способствует увеличению темпов экономического развития Подмосковья в целом. В настоящее время в Московской области 39 тысяч км дорог, из которых 2 тыс. км — федеральные трассы, 14,5 тыс. км — дороги регионального значения и 22,5 тыс. км — муниципального. Всю эту дорожную сеть необходимо постоянно содержать в порядке, обеспечивать расширение и реконструкцию дорог. Кроме этого, в области ведется строительство новых трасс, повышающих мобильность жителей региона. Отличительной чертой Подмосковья, заметно повышающей нагрузку на транспортную сеть области, является высокий уровень трудовой маятниковой миграции: 0,9 млн человек из области в Москву и 0,3 млн человек в обратном направлении.

В основном новое дорожное строительство затрагивает вновь возводимые жилые комплексы. Однако темпы развития подмосковной транспортной инфраструктуры долгое время отставали от темпов жилищного строительства, отметил заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов, курирующий вопросы транспорта.

Причина, по мнению зампреда, в том, что при выдаче разрешения на строительство нового жилого комплекса на застройщика не накладывалось обременение по обустройству в новых микрорайонах парковочного пространства, созданию новых проездов, расширению существующей дорожной сети и развитию общественного транспорта. В результате сейчас правительство области вынуждено срочно решать транспортные проблемы в некоторых уже возведенных кварталах Подмосковья.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Петр Иванов подчеркнул, что властями региона принято стратегическое решение о приоритетном развитии в Подмосковье объектов транспортной инфраструктуры, то есть ввод нового жилья без обеспечения микрорайона транспортом, в том числе общественным, теперь невозможен. Расчетные показатели плотности сети общественного пассажирского транспорта, количество парковочных мест и даже минимальное количество вертолетных площадок на муниципальное образование отражены в новых региональных нормах градостроительного проектирования.

Большие надежды руководство региона связывает со строящейся Центральной кольцевой автодорогой. Она разгрузит федеральные магистрали и МКАД за счет перераспределения транзитных потоков. Общая протяженность новой трассы составит 339 км, прогнозируемая суточная интенсивность движения — 33 тыс. автомобилей. На большей части пути ЦКАД пройдет в 400 — 800 м от Московского малого кольца, обходя населенные пункты. Стоимость реализации этого масштабного инфраструктурного проекта развития Московской области предварительно оценивается в сумму более 300 млрд рублей.

Первый участок ЦКАД, от М-4 «Дон» до М-1 «Беларусь», протяженностью 49,5 км пройдет по территориям городского округа Домодедово, Подольского района Московской области, Троицкого административного округа г. Москвы и Наро-Фоминского района Московской области. Его ввод в эксплуатацию ожидается в 2018 году, и затрачено на него будет более 48 млрд рублей.

Развитие транспортной системы Подмосковья предполагает также создание сети скоростного внеуличного рельсового транспорта, так называемого легкого метро. Эта сеть свяжет между собой крупные города области, избавив жителей от необходимости обязательно пользоваться загруженной МКАД каждый раз, когда надо посетить соседний подмосковный город.

С уже существующей в области транспортной сетью различных видов легкое метро будут связывать транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Планируемые к строительству первоочередные ТПУ расположатся вблизи железнодорожных станций и остановочных пунктов, облегчая пересадку с одного вида транспорта на другой. Областной госпрограммой предусмотрено строительство 16 ТПУ до 2016 года включительно.

Заместитель председателя подмосковного правительства Петр Иванов отметил, что проект легкого метро будет реализован с привлечением сторонних инвестиций, на условиях государственно-частного партнерства. Многие компании, возводящие жилье в Подмосковье, намерены комплексно развивать застраиваемую ими территорию, вкладывая собственные средства в транспортную инфраструктуру.

Первым примером такой совместной работы может служить планируемая к строительству линия рельсового скоростного пассажирского транспорта протяженностью 18 км с участками ускоренного движения от железнодорожной станции Бутово через микрорайоны Дрожжино и Боброво к станции Расторгуево и 6-му микрорайону города Видного. Соинвесторами проекта стоимостью более 10 млрд рублей выступили группа «Мортон» и еще 9 различных компаний. Перспективы подобных проектов очевидны, считает Петр Иванов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство жилья будет сопровождаться прокладкой дорог», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.