Строительство канатной дороги при Татевском монастыре обойдется в 6.8 млн. евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Программа по восстановлению Татевского комплекса является одним из тех проектов, которые получили одобрение со стороны Фонда национальной конкурентоспособности Армении, и представляет собой хороший пример сотрудничества частного сектора и государства, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян на подписании договора о строительстве канатной дороги при Татевском монастыре. Он напомнил, что на выездном заседании в Сюнике правительство утвердило программу восстановления Татевского комплекса, включающего монастырь и канатную дорогу. «Благодаря сотрудничеству частный сектор-государство стало возможным решение многих сложных проблем, связанных с различными сферами, и удалось убедить частный сектор в том, что здесь можно сделать серьезные инвестиции на перспективу», - сказал он. Результатом такого сотрудничества, по словам Ерицяна, является пример строительства канатной дороги в рамках программы восстановления Татевского комплекса.

В свою очередь генеральный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян добавил, что строительство этой канатной дороги представляет интерес с точки зрения трех составляющих: маркетинг – представление Армении как туристической страны, создание новых туристических продуктов и решение инфраструктурных проблем (в частности транспортных).

Заместитель председателя по линии продаж швейцарской компании «Гаравента» Питер Бауман отметил, что компания реализует строительство подобных объектов по последним и строжайшим международным требованиям безопасности, так что об уровне безопасности не может быть и речи. Кроме этого он добавил, что по международным меркам канатная дорога является одной из самых безопасных видов транспорта на сегодняшний день. Бауман отметил, что «Гаравента» является ведущей компанией в мире по строительству подобных структур, ее годовой оборот составляет 500-600 млн. евро, ежегодно компания реализует порядка 150-200 проектов по строительству аналогичных транспортных средств, а за все время существования компании, ею было построено порядка 17 000 сооружений.

В Ереване подписали договор о строительстве канатной дороги при Татевском монастыре на сумму 6.8 млн. евро. Договор был подписан руководителем строительной составляющей, членом Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арташесом Казахецяном и заместителем председателя по линии продаж швейцарской компании «Гаравента» Питером Бауманом. Канатная дорога, ведущая от села Алидзор (Сюникская область) до монастыря Татев, будет самой длиной в мире – 5.7 км, а ее строительство будет закончено через год. Планируется, что она будет эксплуатироваться круглый год, перевозя на каждом направлении до 25 пассажиров

Фонд друзей Рубена и Вероники Варданян, программа “Армения 2020” и фонд ARGA инвестируют в проект по возрождению Татевского монастыря в Армении около $20 млн. Программа осуществляется под эгидой Фонда национальной конкурентоспособности Армении, а вся ответственность за ее разработку лежит на консалтинговой компании “Америя”. До завершения проекта в 2012 году, ЗАО “Америя” будет также координировать и контролировать все работы, ведущиеся в рамках данного исторического проекта. Бизнес-партнером программы является ЗАО «Америабанк», который предоставляет также финансовые консультации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство канатной дороги при Татевском монастыре обойдется в 6.8 млн. евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.