Строительство нового музейного здания на Соловках возобновят в будущем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2019 года

В Соловецком государственном историко-археологическом заповеднике надеются все же завершить строительство экспозиционно-административного здания, ведущееся с 2014 года и "замороженное" по запросу ЮНЕСКО. Эксперты по охране памятников опасались, что массивное здание на холме нарушит историческую панораму.

Как рассказал прессе директор музейного комплекса Владимир Шутов, в 2020 году на архипелаге будет продолжено строительство помещения для экспозиций, конференц-зала и хранилища. Он пояснил, что музейному зданию успели сделать фундамент, а два этажа вывести как конструктив, но потом оно осталось в недостроенном виде. Директор выразил надежду, что в ближайшие три года помещение начнет работать в полной мере. Однако теперь предполагается сделать его одноэтажным и скрытым под холмом.

В здании расположатся временные экспозиции, конференц-зал и депозитарий для хранения крупногабаритных фондов.

Напомним, строительство здания заложено в концепцию развития Соловецкого музея-заповедника, разработанной до 2030 года и представленной в Минкультуры РФ. Концепция предлагает также ремонт и строительство прочих музейных помещений, а еще — обеспечение сохранности памятников, реконструкцию исторических дорог, озерно-канальной системы Святого озера, развитие системы безопасности коллекций и развитие инфраструктуры обслуживания посетителей и просветительской деятельности.

Уникальный прецедент — наместник монастыря одновременно является и директором светского музея. В такой модели культурные власти видят большие резервы и перспективы дальнейшего сотрудничества церкви и музейного сообщества.

Напомним, Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь возник на архипелаге в Белом море в первой половине XV века. Культовая деятельность монастыря была прервана на годы советской власти и функционирование СЛОНа и возобновилась в 1990 году.

Ансамбль Соловецкого монастыря входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. С 1960-х годов на Соловках ведутся реставрационные работы. Сейчас они проводятся в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы под контролем ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство нового музейного здания на Соловках возобновят в будущем году», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.