Строительство первой в Турции АЭС может быть начато в апреле-мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что старт строительству Россией первой турецкой АЭС «Аккую» может быть дан в апреле-мае.

«К концу апреля - началу мая будем в состоянии заложить фундамент этого комплекса», - сказал Эрдоган в среду на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что наблюдались усилия «зеленых» по противодействию строительства этой атомной станции, передает РИА Новости.

«Мы верим, что принимая соответствующие меры - избрав правильное место для строительства, реализовав хороший проект и принимая правильные меры безопасности - будем правильно реализовывать этот проект», - отметил глава турецкого правительства.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке «Аккую», было подписано 12 мая. В Турции уже создана проектная компания, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод станции в коммерческую эксплуатацию. Планируется соорудить четыре энергоблока мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту «АЭС-2006» с водо-водяным энергетическим реактором.

Глава проектной компании Александр Суперфин сообщал ранее, что с марта до третьего квартала планировалось проводить на площадке АЭС инженерно-изыскательские работы. По его словам, их результаты послужат для получения основных лицензий для работ по строительству атомной станции, заявки на лицензии планируется подать в конце года.

Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 миллиардов долларов.

ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ЗАО «Атомстройэкспорт» владеют в проектной компании по 33,33%, «Росэнергоатом» - 31,34%, ОАО «Атомэнергоремонт» и ОАО «Атомтехэнерго» - по 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство первой в Турции АЭС может быть начато в апреле-мае», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.