Стройку «Галанта» на Смоленской узаконили после многократных штрафов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

ЛенспецСМУ узаконило стройку жилого комплекса «Галант» на Смоленской улице. За год незаконных работ, невзирая на штрафы, успели почти закончить два многоэтажных здания.

Прежде на участке между Киевской и Смоленской улицами находился комплекс зданий машиностроительного завода, построенный в советское время. Самые ранние из построек относились к 1920–1930-м годам. В прошлом году большая часть заводских строений была снесена.

На этом месте холдинг «Эталон» решил возвести новый жилой комплекс «Галант», застройщиком выступило ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“». Комплекс спроектирован разноэтажным, самые высокие его башни должны иметь 15 этажей, а самая низкая часть будет десятиэтажной. Проектированием занималось ООО «Архитектурная студия „М4“», возглавляемое Михаилом Любимовым. Согласно проекту здания будут бежевого цвета, а верхние их этажи — белыми. Во внутреннюю часть квартала, где расположится паркинг, будут выходить балконы квартир, а со стороны улиц предусмотрены в основном остекленные лоджии.

На территории жилого комплекса сохранятся две постройки, относившиеся к бывшему заводу, — крупное административное здание на Смоленской, возведенное в 1970-е годы, и старинный двухэтажный производственный корпус, вытянувшийся вдоль Киевской улицы. Судя по внешнему виду, он был построен в 1920-е годы. Сейчас оба здания занимают бизнес-центры.

«Галант» начали возводить в прошлом году несмотря на то, что разрешение на строительство выдано не было. В ноябре 2012 года служба строительного надзора провела внеплановую проверку объекта. В результате ЛенспецСМУ было выдано предписание о приостановке работ до получения разрешения на строительство. Застройщик привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Этот штраф не был первым — застройщика уже штрафовали по этому объекту 10 апреля и 31 августа.

Инспекция стройнадзора, проведенная в январе этого года, вновь показала, что строительство объекта продолжается, несмотря на отсутствие разрешения. Было возбуждено административное дело, направлены материалы в суд. Таким образом, ЛенспецСМУ было оштрафовано за этот объект по меньшей мере четыре раза и попало в черный список стройнадзора.

Лишь на днях застройщик наконец получил разрешение на возведение жилого комплекса. На сегодняшний день уже почти построены два корпуса со стороны Смоленской, а со стороны Киевской возводят монолитный каркас еще одного здания, входящего в комплекс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройку «Галанта» на Смоленской узаконили после многократных штрафов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.