Строящемуся мосту через Малую Неву официально присвоят название Серный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Строящийся вантовый мост через Малую Неву у Серного острова будет наименован Серным мостом. При этом рядом может появиться Малый Серный мост.

Строительство вантовой переправы ведется с весны 2016 года. Проект делало АО «Институт „Стройпроект“». Позднее стало известно, что облик моста сильно изменится, поскольку старый не соответствует установленным в городе нормативам по высоте. Тем не менее сроки открытия движения — начало 2018 года — не переносились.

Как сообщил «Канонеру» первый зампред комитета по культуре Александр Воронко, бюро топонимической комиссии уже согласовало название для моста — Серный. С такой инициативой выступил бывший член комиссии Андрей Рыжков. Теперь топоним должен пройти основное заседание комиссии, а спустя еще некоторое время соответствующее постановление должен подписать губернатор.

На Серный остров в настоящее время перекинут небольшой мост, который связывает его с островом Декабристов. Бюро, однако, пока не будет торопиться с названием для него, поскольку «нам неизвестно, сохранится ли он как самостоятельное инженерное сооружение». Рабочее наименование для него уже сочинено — Малый Серный мост.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строящемуся мосту через Малую Неву официально присвоят название Серный», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.