Студенты ВГИКа сняли в Подмосковье короткометражку по Чехову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2019 года

Давно читали рассказ Антона Чехова «Человек в футляре»? Можете перечитать, потому что скоро будем оценивать работу юных режиссеров из ВГИКа. Ребята сделали экранизацию популярного рассказа в главном чеховском месте Подмосковья – в Мелихово. Для студентов это была самая настоящая съемочная экспедиция, которую они запомнят надолго. Рассказываем подробности.

КИНОШНИКИ ОДОБРЯЮТ

«Мелихово», как и любой музей-заповедник, историческая усадьба – место, в котором режиссеры ищут вдохновения и снимают фильмы.

– В мае была съемка эпизода фильма Глеба Панфилова «Один день Ивана Денисовича» по Солженицыну, телеканал «360» снимал документальный фильм по Толстому, а недавно к нам приезжали итальянские режиссеры и снимали фильм про «Дядю Ваню», – говорит пресс-секретарь музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Юлия Балабанова.

Случай со студентами ВГИКа особый хотя бы потому, что они только встают на свой режиссерский путь. Это студенты мастерской Андрея Эшпая. Они снимали здесь учебную работу, которая так и называется – «экранизация».

– Мы бесплатно предоставили площадку ребятам, – говорит Балабанова. – Снимали они в амбулатории и гостевом флигеле.

ЗДЕСЬ ЧЕХОВСКИЙ ДУХ

Ребята даже не ожидали, что получится экранизировать Чехова в его же собственном доме.

– Нам казалось, это утопия, но мы решили попробовать, – говорит продюсер проекта, студентка Анна Калиниченко. – Сначала я и режиссер Амина Кварчия просто поехали туда как туристы, чтобы увидеть все вживую, не на картинке.

Мы были в восторге не только от музея и чеховского духа – нас вдохновило трепетное отношение сотрудников. Они так тепло рассказывают про музей, про Чехова, про каждый экспонат. Мы вышли оттуда, и казалось, что мы были в сказке, в каком-то мире теплоты, доброты и уюта. И поняли – хотим снимать там, поэтому огромная благодарность всем тем, кто нам помогал.

Пока длился съемочный процесс, студенты жили в Мелихово.

– Мы снимали здесь три смены, – говорит Анна. – Арендовали гостевые домики – у нас была полноценная экспедиция.

В итоге получится короткометражка на несколько минут. Сюжет остался практически таким, как в оригинале.

– Мы добавили туда только сны главного героя, – рассказывает Анна.

Их студенты тоже снимали в Подмосковье – за Щелково, в полях.

ПРОКАТИМ ПО ФЕСТИВАЛЯМ

Главного героя – учителя Беликова – сыграл актер театра и кино Дмитрий Афиногенов.

– У режиссера было свое видение на актера для этой роли. В какой-то момент я подумала, что мы останемся без него, потому что очень долго не могли найти героя, – говорит продюсер. – А потом нашли Дмитрия, и чудо – он был свободен в нужные нам даты. Это еще один вклад в успешность проекта.

Впереди у ребят длительный период озвучивания и монтаж.

– Планируем закончить производство осенью, – говорит Анна. – Посмотреть нашу работу можно будет во ВГИКе. Еще мы хотим отправить короткометражку на фестивали – до этого фильм нельзя публиковать в Сети по регламенту. А потом уже выложим в интернет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты ВГИКа сняли в Подмосковье короткометражку по Чехову», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.