Студенты сорвали попытку провести пятничную молитву в Красной Мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Группы радикально настроенных молодых людей устроили сегодня беспорядки в районе так называемой Красной Мечети и сорвали попытку властей провести в ней пятничную молитву, сообщает РИА "Новости".

Так называемая Красная Мечеть (Лал Масджид) была реконструирована и перекрашена властями в новый светло-бежевый цвет после того, как здание серьезно пострадало при недавнем войсковом штурме. Власти назначили в мечеть нового руководителя и намеревались открыть ее для верующих.

Однако толпа молодых исламистов с черными флагами джихада (Архивная копия от 18 июля 2017 на Wayback Machine) собралась в районе мечети и сорвала попытку провести пятничный намаз. Среди демонстрантов немало студентов городских медресе, сообщили в полиции.

Исламисты не вооружены, но настроены решительно. Они требуют вернуть в мечеть прежнего имама Абдул Азиза Гази - он арестован и находится под следствием по делу о беспорядках, которые устроили его сторонники в Исламабаде.

В настоящее время сотни исламистов заняли здание мечети и выгнали назначенное властями руководство. Несколько студентов принесли с собой краски и кисти и начали перекрашивать стены вновь в красный цвет.

В районе мечети произошло несколько стычек демонстрантов с полицией.

Армейская операция по зачистке Красной Мечети от засевших в ней исламистов началась с рассветом 10 июля и продолжалась более суток. Штурм стал итогом недельного вооруженного противостояния властей и исламистов. Столкновения начались 3 июля, после перестрелки между студентами-исламистами из медресе при этой мечети и силами правопорядка.

По официальным данным, погибло более 100 человек. Среди погибших 11 военнослужащих и 91 экстремист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты сорвали попытку провести пятничную молитву в Красной Мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.