Студент-пакистанец, проповедовавший идеи радикального ислама, выдворен из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Гражданин Пакистана - студент Саратовского государственного медицинского института — выдворен на историческую родину за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на группу общественных связей УФСБ России по Саратовской области, 23-летний студент мединститута привлек к себе интерес правоохранительных органов тем, что, не продлив в должное время визу, продолжал путешествовать не только по Приволжскому региону, но и по Северному Кавказу.

«Сотрудники УФСБ установили, что пакистанец был причастен к пропаганде на территории России идей одного из радикальных течений ислама, проповедующего религиозную нетерпимость», - говорится в информации УФСБ.

«В июне 2005 года Октябрьский районный суд г. Саратова признал гражданина Пакистана виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 «Кодекса об административных правонарушениях РФ». Однако сразу же после вынесения судебного решения виновный скрылся от правоохранительных органов», - сообщает пресс-служба.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники управления, в феврале 2006 года гражданин Пакистана был задержан и вновь предстал перед судом.

Кировский районный суд Саратова признал гражданина Пакистана виновным в нарушении российского законодательства и назначил наказание в виде денежного штрафа, а также вынес решение об административном выдворении пакистанца за пределы Российской Федерации с последующим закрытием ему въезда на территорию России.

«С решением районного суда иностранный гражданин не согласился и подал жалобу в областной суд. Саратовский областной суд, рассмотрев эту жалобу, оставил первоначальное решение районного суда без изменений», - отмечается в пресс-релизе.

«Сотрудники УФСБ и Центра депортации иностранных граждан за пределы РФ при ГУВД Саратовской области доставили пакистанца в аэропорт «Шереметьево-2», откуда он был выдворен на историческую родину», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студент-пакистанец, проповедовавший идеи радикального ислама, выдворен из РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.