Студент в Екатеринбурге подорвался на самодельном взрывном устройстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2009 года

В Екатеринбурге студент1992 г.р. подорвался на самодельном взрывном устройстве в квартире3-этажного дома на Сибирском тракте.

Как сообщил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службыГУВД Свердловской области Валерий Горелых, сообщение об этом поступило вмилицию от медиков «скорой помощи» в 17:45 воскресенья.

«Юноша был доставлен в больницу. Он находится в бессознательномсостоянии, медики борются за его жизнь. По предварительным данным,взрывной волной ему оторвало левую кисть, он также получилмногочисленные осколочные ранения», - рассказал Горелых.

На место взрыва выехали сразу несколько следственно-оперативныхгрупп. При осмотре в квартире было обнаружено еще три готовых киспользованию самодельных взрывных устройства.

«Они смонтированы на основе газовых баллончиков, а одно из них - наоснове учебной ручной противопехотной гранаты РГД-5. Взрывные устройствазаполнены легковоспламеняющимся веществом. Вероятно, при изготовленииили обращении с одним из таких устройств молодой человек и пострадал»,-отметил представитель ГУВД.

По его словам, не исключено, что пострадавший - представитель такназываемой неформальной молодежи. К какой группе он мог принадлежать -будет установлено.

«При осмотре в квартире обнаружена военная литература временВеликой отечественной войны, немецко-русский словарь, шеврон, на которомнаписано «Анархия - мать порядка» и многое другое, что может указыватьна принадлежность юноши к неформальной молодежи. Он также был в берцах(армейские ботинки). Из его рюкзака изъят ноутбук, который, возможно,сможет прояснить более точные данные о молодом человеке», - сказалГорелых.

Сейчас выясняется, для чего юноше понадобился такой арсенал, ккаким акциям он готовился, а также устанавливаются его связи.«Эквивалент сработавшего взрывного устройства будет установленспециалистами по взрывным устройствам из предприятия «Урал-вымпел»,которые только что прибыли на место взрыва. По указанию начальника ГУВДобласти Михаила Никитина, на место ЧП также выехали специалисты поборьбе с экстремизмом», - пояснил руководитель пресс-службы.

В результате ЧП в двухкомнатной квартире выбило окно и поврежденамежкомнатная стена. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.Расследование находится под личным контролем Никитина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студент в Екатеринбурге подорвался на самодельном взрывном устройстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.