Студенческие стройотряды будут бороться за право строить олимпийский Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

Российские власти возрождают советские традиции строительных студенческих отрядов. Скоро будет объявлен всероссийский конкурс строительных студенческих отрядов за право участия лучших из них в сооружении олимпийских объектов в Сочи в зимней Олимпиаде 2014 года. Об этом в минувшую субботу заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на церемонии закрытия Всероссийского слета студенческих строительных отрядов, который проходил в тайге на берегу водохранилища Красноярской ГЭС, сообщает РИА «Новости».

Жуков заявил, что движение студенческих строительных отрядов - «очень полезное и нужное как для студентов, так и для страны, дело» и поэтому оно будет постепенно нарастать. Вице-премьер вспомнил, что около 30 лет назад сам участвовал в таких стройотрядах, назвал это время «незабываемым», и сказал, что это «праздник на всю жизнь».

Здесь же, на закрытии слета, красноярцы вручили Жукову заявку на участие в «олимпийском» конкурсе. Приняв заявку, вице-премьер сказал, что вероятность участия красноярских отрядов в сооружении олимпийских объектов в Сочи очень высока.

Напомним, что в начале августа глава правительства России Михаил Фрадков призвал возродить комсомольские стройки на Дальнем Востоке.

Отметим также, что в 2001 году возрождение строительных студенческих отрядов началось в Казахстане. Там это было объявлено частью государственной молодежной политики.

Справка: комсомольские стройки

С середины ХХ века Центральный комитет Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЦК ВЛКСМ) направлял студенческие отряды в районы Западной Сибири и Дальнего Востока, которые объявлялись Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Численность таких отрядов могла достигать нескольких тысяч человек. Студенты строили промышленные, культурные и бытовые объекты.

Такие работы можно отнести к разряду «условно добровольных». Работа на них стимулировалась не только идеологически, но и гарантированными перспективами ускоренного карьерного роста. Туда также попадали по распределению после вузов, что являлось уже обязательным условием продолжения профессиональной деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенческие стройотряды будут бороться за право строить олимпийский Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.