Студенческими протестами во Франции охвачены десятки университетов, семь из них закрыты полностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Акциями протеста студентов во Франции на сегодняшний день охвачены 32 университета страны, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, студенты уже неделю протестуют против нового закона о так называемой "автономии университетов". Он предусматривает постепенный переход с государственного финансирования вузов на частное. Это, по мнению профсоюзов студентов, может привести к излишней коммерциализации образования, снижению его уровня, лишить доступа в вузы менее обеспеченной молодежи.

Как признала в пятницу министр высшего образования и научных исследованийВалери Пекресс, в настоящее время по причине манифестаций и митингов полностью закрыты 7 университетов. Два - блокированы студентами, которые препятствуют проведению там занятий.

По заявлению одного из главных профсоюзов французских студентов ЮНЕФ, в пятницу по стране в течение дня нарушена работа не менее 46 факультетов. Целый ряд университетов и факультетов - в частности в Лионе, Монпелье, Нанте, Сент-Этьене уже закрыты их администрацией.

Полиция предпринимает все более активные действия против манифестантов, силой заставляя их покидать занятые помещения и снимать блокаду зданий. В четверг поздно вечером 200 студентов были оттеснены от здания университета в Лионе. Силами полиции была снята "блокада" с одного из зданий университета в Страсбурге. После полицейской операции был закрыт гуманитарный факультет университета Нанта. Более 130 студентов были выведены полицией из оккупированной ими "аудитории Ришелье" в Сорбонне. Все эти действия силовых ведомств прошли без каких-либо инцидентов.

Французская пресса обращает внимание, что в акциях студенческого протеста все большую инициативу берут на себя экстремальные левые группировки, в частности анархисты. По мнению обозревателей, это вынуждает руководство главных, более умеренных профсоюзов студентов придерживаться все более жесткой линии в отношениях с властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенческими протестами во Франции охвачены десятки университетов, семь из них закрыты полностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.