Ступино обгоняет города-миллионники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2014 года

Конкурс городов, проводимый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России, проходит уже в пятый раз. Дважды в серьезном состязании Ступино выходило победителем. На победу здесь рассчитывают и в нынешнем году.

Самая окраина Подмосковья, Ступинский район, давно снискал себе славу центра новых общественных технологий. Здесь уже более десяти лет реализуется одна из программ Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», работают Учебный центр общественного здоровья, Родительский университет. Следуя Указу президента «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», здесь разработали свою муниципальную стратегию, в которой детально прописаны направления работы в сфере внедрения семейной политики детствосбережения, обеспечения доступности качественного обучения и воспитания, доступности равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе, и целый ряд других. Не желая сдавать позиций генератора идей, район разработал алгоритм определения показателя эффективности данной стратегии, рекомендованный впоследствии комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области для применения в других городах Подмосковья.

______________________________________________________________________________________

Объединиться – цели добиться

______________________________________________________________________________________

Новые победы ступинцы одержали и во Всероссийском конкурсе городов. Став лучшими в тематике двух прошлых лет («Город без сирот», «Ребенок должен жить в семье»), Ступино активно включилось и в новое состязание под названием «Дети разные важны!». Предварительные результаты онлайн-голосования на портале «Я - родитель» отражают лидерство подмосковного города, пропустившего вперед лишь столицу Башкирии и далеко обогнавшего все 160 других городов - участников конкурса из 53 субъектов Российской Федерации.

Нет сомнения: такого показателя нельзя достичь ничем иным, как планомерной, всесторонней, последовательной деятельностью, объединяющей самые разные городские и районные структуры. В Ступине поддержкой детства занимаются буквально все - от управлений образования и здравоохранения до ЖКХ и общественных организаций.

- Мы, как в сказке про репку, ни от чьей помощи не отказываемся, - рассказывает заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних, начальник отдела по защите прав несовершеннолетних администрации Ступинского района Наталья Колузаева. - Тесное межведомственное взаимодействие дает конкретные результаты. Например, за последнее полугодие количество несовершеннолетних, стоящих на контроле за совершение тех или иных правонарушений, сократилось на 20%. На 17% уменьшилось число социально неблагополучных семей.

______________________________________________________________________________________

Поддержи своих!

______________________________________________________________________________________

Что касается самих детей, то им вся эта рутинная работа взрослых не важна. Они просто с удовольствием принимают участие во многих мероприятиях и акциях, направленных на поддержание в них желания вести здоровый образ жизни, дружить с законом, самим оказывать помощь своим сверстникам. Только за минувший сентябрь они продемонстрировали на Дне города свои навыки владения здоровьесберегающими технологиями, провели акции против курения, а 22 сентября, во Всемирный день отказа от автомобиля, ударили велопробегом по гиподинамии.

Юные ступинцы активно вливаются и в волонтерское движение. Практика, когда бывший нарушитель правопорядка сам становится волонтером и начинает заниматься профилактикой правонарушений, здесь дело привычное.

А еще они надеются, что будут поддержаны и другими жителями Подмосковья. Как когда-то мы вместе голосовали за Коломенский кремль, так сейчас можно и за Ступино – город, где, действительно, дети разные важны!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ступино обгоняет города-миллионники», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.