Стыдливая стройка Сергея Кошмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Городские и районные власти Видного хотят построить на месте рекреационной зоны «Тимоховский овраг» немножко небоскребов. А жители города и губернатор Московской области возражают – хотят, чтобы был парк.

Рекреационная зона вокруг Тимоховского оврага невелика – около 14 гектаров. По дну течет ручей, вокруг – сосны. Местные жители тут гуляют, зимой с горок катаются. Привычный зеленый островок среди больших домов. Идиллия оказалась под угрозой после победы Сергея Кошмана в октябре 2010 года на досрочных выборах главы Ленинского муниципального района. Отметим, что в городе эта зеленая зона – единственная. И строить здесь многоэтажные дома нельзя по закону, а возводить многоэтажки в месте залегания грунтовых вод и расположения подвижных почв – затея просто опасная.

Руководство города Видное и Ленинского района эти препятствия преодолели легко. Здесь нужно объяснить, при чем тут районные власти во главе с Сергеем Кошманом, если дело происходит в городе.

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» власти муниципального района и городского поселения – разные власти разных муниципалитетов. Но в Ленинском районе полномочия остались за поселениями, а выполняют их районные власти. В нашем случае это очень удобная схема, потому что в ней невозможно найти ответственного. В чем убедилась инициативная группа жителей Видного, когда принялась биться за родной овраг с районно-городскими властями. Власти кивали друг на друга, а активисты ходили из районных кабинетов в городские, что никак не влияло на решения и действия местных властей.

______________________________________________________________________________________

Застройщик от торговли

______________________________________________________________________________________

Жившие в мире и согласии администрации объявили свою деятельность в Тимоховском овраге развитием застроенной территории. По закону это означает строительство нового жилья на месте сносимых старых домов, а не застройку парков. Муниципальные власти это не смущало.

Последовал аукцион. На торги выставили участок площадью 30 гектаров. Для заинтересованного наблюдателя было два любопытных момента: победитель и цена вопроса. Победителем в аукционе в конце 2011 года стала компания ООО «Евро Транс». Она заплатила за участок с подведенными коммуникациями в центре Видного в 28 километрах от МКАД 28 миллионов рублей. Деньги смешные. Для наглядности: в 2012 году в Пушкино, в одноименном районе Московской области в 35 км от столицы, участок в 34 га обошелся застройщику в 600 миллионов рублей.

Источник газеты в инициативной группе радетелей за Тимоховский овраг утверждает, что компания ранее строительством не занималась. Поиск в интернете показал, что компания, которая в решениях судов по застройке урочища «Тимоховский овраг» называется ООО «Евро Транс», занимается оптовой торговлей. Ни слова не удалось найти о ее предыдущей строительной деятельности. Как они выиграли аукцион? Это вопрос к администрациям Видного и Ленинского района.

______________________________________________________________________________________

Ловкость рук

______________________________________________________________________________________

В Ленинском районе при Сергее Кошмане распоряжаются отчаянно смелые люди, просто бесшабашные. То, что они игнорируют желание жителей, – обычная история. Но они так же проигнорировали в 2012 году поручение Андрея Воробьёва исключить урочище «Тимоховский овраг» из плана жилищной застройки города Видное. Главархитектура Московской области тоже не пользуется авторитетом у властей района и города, также как и областное Управление Федеральной антимонопольной службы и Министерство строительного комплекса Московской области.

В 2013 году по поручению губернатора определили границы Тимоховского парка площадью 14 гектаров и чуть позже, в присутствии главы региона и руководства администрации района, торжественно открыли первую очередь. Дальше дело не пошло. Там все время пытаются что-то построить. Упорно. Почти маниакально.

В письме Сергею Кошману активиста из Видного Виталия Шалаева говорится, что в 2014 году появилось распоряжение главы городского поселения Видное Александра Ускова о продолжении работы по реализации программы развития застроенной территории, в которой планируется строительство многоэтажных жилых домов в зоне рекреации Тимоховского парка. И так – до бесконечности. Одной рукой администрация пытается сделать вид, что сохраняет парк, другой – пытается разрешить ООО «Евро Транс» построить там пять домов высотой 17 этажей.

Что касается главы Ленинского района Сергея Кошмана. Когда губернатор требует привести Тимоховский овраг в порядок, он соглашается. Когда к нему на встречах с общественностью обращаются активисты-защитники оврага, он выслушивает. Но когда обещания надо исполнять, энтузиазм Кошмана иссякает. Напрочь.

Впрочем, источник газеты утверждает, что и документы о застройке оврага подписаны не Кошманом, а его первым заместителем.

Понятно, почему Сергей Кошман не хочет покидать кресло главы Ленинского муниципального района. Где еще устроишь «поле чудес» из обыкновенного оврага…

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стыдливая стройка Сергея Кошмана», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.