Стыд или восторг? Неоакадемизм Роберто Ферри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

Роберто Ферри – итальянский художник-неоакадемист, размывает границы черного и белого, вдохновляясь работами Караваджо.

«Мой стиль всегда был внутри меня», говорит Ферри. Он родился в 1978 году, в итальянском городе Таранто, окончил лицей и художественную школу «Лисиппо» в своем родном городе. Живопись всегда интересовала Роберто, поэтому после окончания лицея, он вплоть до 1999 года самостоятельно изучал художественную историю.

Жажда знаний привела молодого Роберто в Рим. Он поступил в Академию изящных искусств, где изучал сценографию. Его учителями были Гаэтано Кастелли и Франческо Зито. Ферри с отличием окончил Академию в 2006 году, и уже тогда прославился, как один из самых многообещающих художников.

Впервые свои работы Роберто Ферри представил в 2002 году на выставке «Животные и боги», в галерее «Лабиринт», в Риме. Творчество Ферри известно своей завуалированностью, потому что детали его картин имеют свойство раскрываться по мере наблюдения. На первый взгляд покажется, что работы художника выполнены в классических традициях древнего Рима и Греции. Но на самом деле, это ловушка: как только зритель решит, что перед ним многовековое произведение искусства, Ферри снимет завесу, чтобы обнажить свое искусство во всей красе. Наблюдателю откроются образы, которые завораживают, пугают и все же привлекают к себе.

Сюжет работы вызывает ужас, но его герои настолько совершенны, что влюбляют в себя зрителя. Однако обнаженный вид, свидетельствующий об их уязвимости, намекает: перед нами люди. Ферри будто хочет сказать, что апокалипсис в мир принесут не таинственные Всадники, а темные потребности человеческой души.

В 2003 году прошла следующая выставка Роберто Ферри «Ангелы, Демоны, Чудеса и Архонты». В 2006 году в галерее «Vittoria», в Риме, работы Роберто Ферри были представлены в экспозиции «Дань Луиджи Монтанарини». В том же году в Риме он участвовал во втором издании «Белой ночи», экспозиция прошла в Академии художеств. Наблюдать картины Ферри можно не только в галереях, но и в кино. В 2015 году режиссер Марко Беллоккьо представил 13 работ Роберто Ферри в своем фильме «Кровь моей крови».

В последующие годы Роберто Ферри принял участие в коллективной выставке «Плоть и страсть», в галерее CFM, в Нью-Йорке, а в 2016 году открылась его персональная выставка в замке Gaasbeek в Брюсселе.

Художник говорит, что его картины — это зеркальное отражение внутреннего мира человека. Они наполнены странными аспектами, приборами, орудиями, лишними глазами, руками. Ферри сочетает каноны живописи эпохи символизма с внутренним миром современного человека. Художник исследует мир ночных фантазий, но изображает их в реалистичной манере и дополняет образами романтизма. Это и отличает технику Ферри от классической живописи.

На одной из картин художника «Вечное прощание» изображено страстное объятие двух ангелов: мужчины и женщины, у них только по одному крылу, а значит ни один не может лететь и не является цельным. Но в объятиях они дополняют друг друга. Лицом к зрителю обращена женщина, у нее молочная кожа и черное крыло, что контрастирует с каноничным представлением ангела.

Картины Ферри вызывают различные чувства: среди них и стыд, и благоговение. Беспощадный взгляд Ферри смотрит глубже, в самые потайные желания и устремления «он копает и вытягивает их из тени, как пронзительное психическое звучание души». Именно отсутствие границ между душой зрителя и душой художника заставляет испытывать стыд в первые минуты созерцания. Но чем мы дольше любуемся его картинами, тем дальше уходит смущение, страх или отторжение: на картинах Роберто Ферри изображены мы, «все, чем мы являемся, можем быть или хотим быть». Это делает художника очень чутким, «внимательным наблюдателем реальности и великим ценителем человеческого тела». Мы возвращаемся к творчеству Ферри не потому, что это завуалированная барочная классика, а потому, что его картины отражают бессознательное человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стыд или восторг? Неоакадемизм Роберто Ферри», автор: Сабрина Закирбаева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.