Стыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-3» с МКС прошла успешно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2003 года

Космический корабль «Союз ТМА-3» с россиянином Александром Калери, американцем Майклом Фоэлом и испанцем Педро Дуке на борту в 11:16 по московскому времени успешно пристыковался к Международной космической станции. Восьмая экспедиция на МКС стартовала в 9:38 утра минувшей субботы с космодрома Байконур. В планы полета основного экипажа экспедиции входит проведение более 20 экспериментов на борту станции, а также выходы в открытый космос.

Стыковка осуществлена в автоматическом режиме. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Центра управления полетами (ЦУП), все технические системы автоматической стыковки, как на корабле «Союз-ТМА-3», так и в нижнем стыковочном узле модуля «Заря» российского сегмента МКС сработали нормально. Космический корабль «причалил» к стыковочному отсеку «Пирс», расположенному на переходном отсеке российского модуля «Звезда». Переходные люки планируется открыть в 14:14, уточнили в ЦУПе, сообщает «Интерфакс».

Корабль «Союз-ТМА-3», по данным ЦУПа, успешно совершил маневр по коррекции траектории полета на дальнем участке сближения со станцией, стыковка прошла в штатном режиме.

«Союз ТМА-3» доставил на орбиту экипаж восьмой основной экспедиции в составе россиянина Александра Калери и астронавта НАСА Майкла Фоэла, которым предстоит проработать на МКС 200 суток. За это время они проведут разнообразные научные эксперименты и медико-биологические исследования. В программе экспедиции также запланирован первый после февральской катастрофы шаттла Columbia выход в открытый космос. Космонавты, в частности, проведут подготовительные работы для намеченной на следующий год стыковки с МКС европейского транспортного корабля, сообщает РИА «Новости».

Вместе с Калери и Фоэлом на МКС с миссией посещения прибыл астронавт Европейского космического агентства испанец Педро Дуке. За 8 дней работы на орбите он проведет биологические и технические эксперименты по программе «Сервантес», а также телесеанс связи с испанскими детьми - победителями конкурса «Говорит МКС». Из научных исследований наиболее интересным астронавт называет изучение влияния условий невесомости на мух дрозофил.

Дуке вернется на Землю 28 октября вместе с экипажем седьмой основной экспедиции. Россиянин Юрий Маленченко и астронавт НАСА Эдвард Лу проработали на орбите уже 177 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-3» с МКС прошла успешно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.