Судан не объявлял и не собирается объявлять войну Республике Южный Судан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Судан не объявлял и не собирается объявлять войну Республике Южный Судан. Это заявление сделал представитель МИД Судана Обейд Мураввах. Он подчеркнул, что любая информация на этот счет – неправда.

“Предпринятые суданской армией действия в районе Хеглиг и других пограничных районах – это оборонительные действия в ответ на нападение южносуданской армии на территорию Судана”, - цитируют Муравваха интернет-СМИ.

Он добавил, что в последнее время военные действия протекали на территории Судана, а не РЮС. Они, по его словам, были спровоцированы вторжением южносуданской армии в провинцию на территории Судана.

Кроме того, как заявил сегодня первый вице-президент Али Осман Таха, власти Судана намерены ввести чрезвычайное положение в штатах, расположенных на границе с Южным Суданом. По его словам, это делается для того, чтобы помешать контрабанде продовольствия в эту страну.

Таха сообщил, что правительство введет новые меры по борьбе с контрабандой и будет следить за их выполнением.

Предложение о введении ЧП в пограничных штатах было внесено на рассмотрение суданского парламента.

Вице-президент добавил, что в случае одобрения соответствующего решения законодательным собранием таможенные службы получат право открывать огонь по любому контрабандисту, который попытается провезти продовольствие в Южный Судан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судан не объявлял и не собирается объявлять войну Республике Южный Судан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.