Судебные власти Италии начали расследование связи Берлускони с 17-летней танцовщицей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2011 года

Судебные власти Милана начали расследование в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони на тему его злоупотребления служебным положением и связей с несовершеннолетней проституткой. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники, но в скором времени суд в Милане официально подтвердил это сообщение. В аппарате премьер-министра пока не комментируют сообщения о расследовании.

Минувшей осенью стало известно, что Берлускони встречался с танцовщицей из Марокко по имени Керима Кейек (по другим данным - Эль-Махруг) по кличке Руби, которой платил за оказанные ему интимные услуги. Проституция в Италии не запрещена, но заниматься ею могут женщины не моложе 18 лет, а Руби во время встреч с премьер-министром было 17.

- [#1 Берлускони: закон о моей неприкосновенности не отменен, хотя кое-кто надеялся]

Сама девушка отрицает, что занималась сексом с Берлускони, но заявила итальянским газетам, что получила в общей сложности 7000 евро за участие в вечеринках, которые проводил глава правительства. Полиции теперь предстоит проверить, действительно ли Берлускони нарушал закон, занимаясь сексом за деньги с особой, которая в то время еще не достигла минимально допустимого возраста.

Когда Руби, обвинив в краже 3000 евро, выгнала из дома ее соседка по съемной комнате, марокканка попала в полицию, которая стала разбирать подозрение в воровстве. Заодно выяснилось, что она незаконно находится на территории Италии.

Одна из проституток, услугами которых пользуется премьер-министр, связалась с ним и сообщила ему об этом. Тогда Берлускони позвонил в полицейский участок, и по его требованию Руби отпустили. Впоследствии Берлускони подтвердил, что действительно звонил в полицейский участок, где содержалась Руби. Но он заявил, что звонил Руби, задержанной полицией, чтобы оказать ей моральную поддержку, и не пытался заставить полицейских отпустить ее.

Берлускони: закон о моей неприкосновенности не отменен, хотя кое-кто надеялся

Накануне конституционный суд Италии, рассмотрев вопрос о соответствии статуса неприкосновенности премьер-министра конституции страны, принял компромиссное решение: позволить судьям, которые ведут разбирательства, самим решать, соблюдать ли норму он неприкосновенности главы правительства, пишет газета Corriere della Sera.

Новость вызывает у Берлускони удовлетворение, пусть частичное, но вполне искреннее, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. По мнению премьер-министра, стакан наполовину полон. Никаких поводов для полемики с судьями конституционного суда: "Суть закона признана, принцип был сохранен". По телефону премьер-министр сообщил о причинах своего спокойствия: "Я не ожидал ничего другого или чего-то большего. Суд не уничтожил закон, как надеялись некоторые".

"Премьер-министр перечислил и другие причины: принцип закона был сохранен - как для него самого, так и для министров его кабинета; указаны случаи законного перенесения судебных мероприятий, в числе которых подготовка к саммиту или заседание правительства. По его мнению, это важно. В его выражении "я абсолютно спокоен", удовлетворен, можно увидеть политический выбор, желание больше не полемизировать с судьями", - подчеркивает корреспондент.

"Правда, КС не полностью заполнил дыру в судопроизводстве, оставив открытой дверь дворца Киджи для самостоятельной оценки прокуроров: судьи сами будут решать, действительно ли премьер-министр занят или он решил уклониться от прибытия в зал судебных разбирательств. Сейчас, по мнению Берлускони, лучше акцентировать внимание на положительных аспектах решения суда. Во дворце Киджи надеются, что в будущем судьи будут принимать в отношении премьер-министра более взвешенные решения. Сам глава правительства не исключает возможности его прямого участия в одном из процессов, которые теперь будут возобновлены. Но все будет зависеть от решения совета его адвокатов и политической ситуации, которая пока требует осторожности", пишет Corriere della Sera.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные власти Италии начали расследование связи Берлускони с 17-летней танцовщицей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.