Судебные приставы арестовали дом Мавроди на озере Селигер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Судебные приставы наложили арест на дом основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди на озере Селигер в Тверской области, сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов РФ.

«Выполняя постановление судебных приставов Москвы, судебные приставы межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП по Тверской области 16 июня 2008 года выехали в Осташковский район области для проверки наличия и состояния недвижимого имущества Мавроди. Установлено, что в деревне Заречье Мавроди на праве собственности принадлежит двухэтажный деревянный дом общей площадью 112 квадратных метров и земельный участок 11 соток, что подтверждено правоустанавливающими документами», - говорится в пресс-релизе ФССП, который цитирует [?http://www.rian.ru/society/20080617/110828202.html? РИА Новости].

В настоящее время приставы готовят необходимые документы для реализации арестованного имущества.

В документе отмечается, что дом и участок расположены в 70 метрах от берега озера Селигер, что существенно повышает стоимость земли. В самом же доме сколько-нибудь ценного имущества не обнаружено.

«Денежные средства, вырученные от продажи имущества, будут направлены на погашение задолженности перед взыскателями», - сообщает ФССП.

По делу Мавроди были признаны потерпевшими более 10 тысяч граждан по всей России.

Ранее в июне сотрудники столичного управления ФССП [?/russia/10jun2008/mavrodi.html? арестовали 1,5 тысячи книг], принадлежащих Мавроди.

По данным управления ФССП по Москве, в их производстве находятся более 800 исполнительных документов о взыскании с Мавроди около 300 миллионов рублей.

Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает применение мер принудительного исполнения к должнику, если он уклоняется от добровольного исполнения решения суда. Одной из таких мер является наложение ареста на имущество должника с целью его дальнейшей реализации и обращения взыскания в пользу взыскателей.

Финансовые пирамиды «расцвели» в России в начале 90-х годов. Самым громким стало дело основателя МММ. Мавроди 28 апреля 2007 года был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество).

По данным следствия, Мавроди, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ «МММ-Фонд» и «МММ-Инвест», в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы арестовали дом Мавроди на озере Селигер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.