Судно «Академик Мстислав Келдыш» совершит две экспедиции в район гибели «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2001 года

Две экспедиции в Баренцево море, в район трагедии атомной подводной лодки «Курск», совершит научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Об этом сообщил сегодня начальник экспедиций, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов института океанологии имени Ширшова Российской академии наук Анатолий Сагалевич.

Первая экспедиция судна, которая продлится 7-10 дней, запланирована на май. В ходе нее с помощью уникальных глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», которые находятся на борту судна, будет проведен радиационный мониторинг в акватории Баренцева моря вблизи «Курска», произведена видео- и фотосъемка самой лодки.

Вторая экспедиция судна состоится после завершения операции по подъему подлодки осенью этого года. Будут проведены исследовательские и поисковые работы.

Судно уже работало в районе катастрофы «Курска» в 2000 году, сразу после трагических событий. По словам Сагалевича, результаты полученных тогда исследований, сделанные при погружении аппаратов «Мир» на морское дно фото- и видеосъемки, «явились ключевыми при планировании дальнейшей операции по подъему тел погибших моряков и других мероприятий в районе трагедии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судно «Академик Мстислав Келдыш» совершит две экспедиции в район гибели «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.