Судно с компонентами германских ЗРК Patriot направилось в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2013 года

Судно, на борту которого находятся компоненты немецких зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, во вторник утром вышло из порта Травемюнде (федеральная земля Шлезвиг-Гольштайн) и взяло курс на Турцию, сообщил представитель Люфтваффе подполковник Кай Гуденоге, передает РИА Новости.

Также во вторник из голландского Эйндховена на военно-воздушную базу "Инджирлик" (турецкая провинция Адана) вылетели несколько десятков голландских и немецких военнослужащих, чтобы начать работу по подготовке к развертыванию комплексов.

Напомним,Турция во второй половине ноября 2012 года обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии.

Совет НАТО принял решение о размещении ракет 4 декабря. Всего под руководством Альянса на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей — по две из США, Германии и Нидерландов. Сообщалось, что первые части ЗРК прибыли в Турцию уже в середине декабря.

Нидерланды начали переброску своих ракетных систем к месту будущей дислокации накануне. Как ожидается, все шесть батарей заступят на боевое дежурство в конце января.

Как сообщало ранее командование немецких ВВС, компоненты ЗРК, а также прочее снаряжение помещены в 130 специальных контейнеров. Общий вес груза превышает 400 тонн. Также на борту датского судна Suecia Seaways, зафрахтованного немецкими военными, находятся около 300 военных транспортных средств. Предполагается, что груз будет доставлен в Турцию 21 января.

Немецкие Patriot будут размещены недалеко от города Кахраманмараш примерно в сотне километров от охваченной гражданской войной Сирии. Для обслуживания ЗРК в Турцию будут направлены до 350 военнослужащих бундесвера. Большинство из них отправятся к месту несения службы на следующей неделе. Мандат миссии, санкционированной немецким парламентом, рассчитан до 31 января 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судно с компонентами германских ЗРК Patriot направилось в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.