Судьба Молдавской митрополии РПЦ может зависеть от выборов в этой стране, считает епископ из Приднестровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

Судьба Молдавской митрополии Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) может зависеть от политических выборов в этой стране, считает правящий архиерей Приднестровья епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

"Судя по всему, президентом будет избран Владимир Воронин", - сказал сегодня епископ в интервью агентству "Интерфакс". При этом он объяснил, к каким последствиям для Церкви, по его мнению, может привести переизбрание действующего президента страны.

С одной стороны, полагает епископ, В. Воронин "не сторонник того, чтобы наши нынешние приходы Молдавской митрополии перешли в юрисдикцию Румынского Патриархата, потому что это будет означать, что постепенно из-под независимости Молдавии выдергивают основу". Поэтому, по мнению иерарха, В. Воронин будет и дальше поддерживать Молдавскую митрополию.

С другой стороны, если В. Воронин "увеличивает формат стран, которые будут отвечать за судьбу Молдавии, то, естественно, и ОБСЕ, и Румыния, и Америка - не сторонники сохранения в Молдавии московского церковного присутствия", - сказал епископ Юстиниан.

Он также отрицательно отозвался о попытке создании Румынским Патриархатом на территории Молдавии своей церковной структуры. "Это шаги антиканонические, антицерковные, конечно, такого быть не может", - уверен епископ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьба Молдавской митрополии РПЦ может зависеть от выборов в этой стране, считает епископ из Приднестровья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.