Судьи попросили о поддержке, но получили «денег в долг». РФС считает это авансом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2020 года

Две недели назад инициативная группа арбитров встретилась с руководителем департамента судейства Виктором Кашшаи. Судьи попросили о помощи из-за отсутствия работы в период пандемии коронавируса.

"Первенство второй лиги закончилось в ноябре, с того момента арбитры сидят без работы. Было предложение выделить им хоть какие-то деньги в тяжелейшей для них ситуации. Еще лучше, если получится помочь и труженикам первой лиги. Ну а если останется что-то для судей РПЛ — они тоже вряд ли откажутся. Кашшаи сказал, что поговорит с руководством и обещал решить все проблемы.

Через 10 дней после первого разговора арбитры получили распоряжение от РФС по зарплате в апреле и мае. Судьи РПЛ и ФНЛ получат средства эквивалентные заработку за один матч в месяц (₽115к в РПЛ, ₽35к в ФНЛ). Они должны будут эти деньги позже вернуть. Точнее их удержат из будущих выплат.

Следует учесть, что многие судьи Премьер-лиги недавно получили, или скоро получат, деньги за мартовские матчи (том числе за работу на ВАР). В этой ситуации, важнее было помочь ребятам из ПФЛ. Исходя из текста распоряжения РФС — им тоже помогут. Но позже, там другая система оплаты.

Во второй лиге средства на судейство собирают из отчислений с клубов. В зарплатном письме четкой информации по этому поводу не было. Я обратился в пресс-службу РФС за комментарием по ситуации в целом. Вот, что мне там ответили.

«К нам действительно обращались судьи. Мы понимаем ситуацию, в которой они оказались из-за отсутствия футбола. Обслуживание матчей для профессионального арбитра – основной источник дохода. С учетом этого мы приняли решение авансировать им зарплаты за апрель и май. Но когда чемпионат возобновится, этот аванс будет пропорционально распределен за их дальнейшую работу. Мы не заберем деньги обратно, просто распределим на оставшееся время.

По ПФЛ ситуация другая: необходимо принять изменения в регламент, потому что сейчас зарплаты судьям платят лига и клубы, а не РФС, как в случае с РПЛ и ФНЛ. Мы понимаем, что сейчас судьи ПФЛ в наиболее сложной ситуации. В ближайшее время внесем поправки в регламент – судьи ПФЛ будут получать зарплату авансом по аналогии с арбитрами РПЛ и ФНЛ», — сказал в разговоре с журналистом Иваном Карповым специально для Metaratings директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников.

"В итоге: союз сделал судьям двух высших дивизионов аванс на два месяца пока нет футбола. Хотя внутри судейской тусовки считают, что им как будто «дали денег в долг». Работы-то нет и непонятно, когда будет», - резюмирует источник.

Из-за пандемии коронавируса футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьи попросили о поддержке, но получили «денег в долг». РФС считает это авансом», автор: Андрей Липатов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.