Судья по делу Бута призналась, что вынесла ему «чрезмерный» приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

Федеральный судья Манхэттена Шира Шейндлин, вынесшая приговор по делу россиянина Виктора Бута, заявила, что считает назначенный ему 25-летний тюремный срок чрезмерным и неуместным. Об этом она рассказала изданию The New York Times вскоре после того, как заявила, что уходит в отставку со своего поста.

По словам Шейндлин, Бут, «без сомнения, был торговцем оружием», но на момент ареста «уже изрядно отошел от дел». «Вопрос заключался в том, являлся ли он международным оружейным продавцом, и имеет ли это значение», - объяснила она.

Судья подчеркнула, что она «не защищает» россиянина. «Но он бизнесмен. Он работал в бизнесе по продаже оружия», - подчеркнула она, подчеркнув, что Бут не был боевиком «Аль-Каиды» (запрещена в России), «который живет, чтобы взрывать мирных граждан в супермаркете».

Шейндлин также высказала мнение, что Бута «втянули» в преступную деятельность, «предложив ему много денег». «Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать», - заключила Шейндлин.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда, Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. Россиянин отбывает срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме Мэрион. Бут все обвинения отвергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судья по делу Бута призналась, что вынесла ему «чрезмерный» приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.