Суд ЕС советует российским компаниям, оспаривающим санкции, дождаться решения по «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Российские компании, которые оспаривают наложенные на них санкции, получили запрос из Европейского суда с предложением отложить разбирательства до вынесения решения по иску «Роснефти». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в «Газпром нефти» и «Сбербанке», подавших иски. Как отмечает издание, ни одна из компаний, получивших это предложение, не согласна с ним.

Российские истцы получили предложение дождаться решения именно по этому делу, которое должно стать прецедентным: если «Роснефть» проиграет, то это может негативно повлиять на перспективы рассмотрения дел других компаний в том случае, если они используют похожую аргументацию.

Опрошенные изданием юристы рассказали, что суд может отложить заседание и по своей инициативе, даже если стороны будут возражать, пока высшая инстанция не сформирует свою позицию.

«Роснефть» подала иск об отмене наложенных на нее санкций в октябре. Позже аналогичные иски подали «Сбербанк», ВТБ, ВЭБ и «Газпром нефть». Кроме того, как ранее писал РБК, «Роснефть» начала процесс в Административном суде Лондона, который входит в состав Высокого суда. Однако в конце января 2015 года Высокий суд Лондона передал дело «Роснефти» на рассмотрение в Европейский суд справедливости (самая высокая палата Европейского суда) в Люксембурге.

В Лондоне «Роснефть» оспаривала вопрос проведения платежей: компания считает, что санкции не должны распространяться на платежные услуги. В соответствии с отраслевыми санкциями европейским компаниям и гражданам запрещено не только поставлять в Россию определенные товары для добычи трудноизвлекаемой нефти, но и предоставлять «финансирование и финансовое содействие» в отношении поставок запрещенной техники.

Европейский суд в декабре 2014 года опубликовал доводы «Роснефти» относительно правомерности санкций против российских компаний и банков. Первый довод состоит в том, что Совет ЕС не смог предоставить достаточные причины для введения санкций, тем самым «нарушив право заявителей на эффективную судебную защиту». В компании указывают, что санкции нарушают международно-правовые обязательства ЕС в рамках соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией.

Третий пакет санкций против российских компаний США и Евросоюз ввели практически одновременно в середине сентября 2014 года. Под новую волну санкций тогда попали «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Этим компаниям закрыт доступ на европейский рынок капитала: они не могут привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней. Кроме того, санкции ограничили доступ к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд ЕС советует российским компаниям, оспаривающим санкции, дождаться решения по «Роснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.