Суд Красноярска оправдал врача, выписавшую рецепт на обезболивающее онкобольному

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Октябрьский районный суд Красноярска во вторник вынес оправдательный приговор по громкому делу о выписке врачом в нарушение инструкций сильнодействующего лекарства смертельно больному человеку, передает Sibnovosti.ru. После оглашения вердикта 72-летняя Алевтина Хориняк и ее также оправданная «подельница» Лидия Табаринцева, купившая лекарство в аптеке, были отпущены из зала суда.

Терапевта красноярской поликлиники N4 Алевтину Хориняк обвиняли в том, что она пять лет назад выписала обезболивающее лекарство своему 57-летнему знакомому Виктору Сечину, больному раком, хотя тот не являлся ее пациентом. По данным «Новой газеты», в Красноярске с 3 апреля по 22 мая 2009 года в аптеках не отпускали трамадол по льготным рецептам, и последнюю таблетку больной Сечин выпил 18 апреля. Хориняк выписала платные рецепты, так как в противном случае испытывающий страдания из-за своей болезни мужчина остался бы без обезболивания на долгий срок.

Факт незаконной, по формальным признакам, выписки лекарства выяснился в 2011 году в ходе проверок красноярских аптек Госнаркоконтролем. К тому моменту Виктор Сечин уже умер. Дело Хориняк было передано в прокуратуру, а в июле 2012 года попало в суд.

Доктора обвинили по двум статьям - 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта), так как Хориняк выписала два рецепта, и 327 УК РФ (подделка документов с целью облегчить другое совершенное преступление), потому что Сечин не был прикреплен к ее поликлинике.

В мае 2014 года Хориняк приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей. Такое же наказание было назначено и знакомой онкобольного Лидии Табаринцевой, которая купила по рецепту лекарство в аптеке. Позже, как сообщает Krasnews, решение было отменено из-за того, что по закону у каждой обвиняемой должен был быть собственный адвокат, а в результате обеих женщин защищал один юрист. Дело было направлено на новое рассмотрение с другим составом судей.

Дело Алевтины Хориняк вызвало широкий общественный резонанс - многие коллеги врача и СМИ выступили в поддержку обвиняемой. Мощную волну протестов в связи с этим делом подняли международные организации паллиативной помощи и правозащитники.

Прокурор во втором процессе просил вынести обвиняемым такой же приговор - в виде штрафа в 15 тысяч рублей. Сторона защиты требовала полностью оправдать подсудимых. В итоге суд прислушался к этим доводам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Красноярска оправдал врача, выписавшую рецепт на обезболивающее онкобольному», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.