Суд Техаса вернул гроб предполагаемого убийцы Кеннеди его брату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2015 года

Суд в американском штате Техас постановил, что гроб, в котором был похоронен предполагаемый убийца 35-го президента США Джона Кеннеди - Ли Харви Освальд, - на самом деле принадлежит брату Освальда, а не похоронному бюро, которое в декабре прошлого года продало его на аукционе за 87,5 тысячи долларов, передает РИА "Новости".

Ли Харви Освальд был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби спустя два дня после убийства Кеннеди в Далласе 22 ноября 1963 года. Освальд был похоронен на кладбище Форт-Уэрта, однако в 1981 году его останки эксгумировали и предали земле уже в другом гробу. Таким образом, старый гроб вплоть до прошлого года хранился в кладовой похоронного бюро, пока новый владелец заведения Аллен Баумгарднер не выставил его на торги через аукционный дом Nate D. Sanders.

Узнав о случившемся, брат Ли Харви Освальда 80-летний Роберт обратился с иском в суд. По его словам, этот гроб был подарком его погибшему брату, поэтому только он и его семья имеют право им распоряжаться. Как заявил адвокат Освальда Грант Граймс, его клиент не претендует на денежное вознаграждение, а просто не желает, чтобы гроб выставлялся на обозрение как музейный экспонат. Не известно, кто купил гроб Ли Харви Освальда.

Как сообщает издание Reuters, судья Дон Косби в пятницу обязал похоронное бюро выплатить Роберту Освальду компенсацию на ту же сумму, за которую гроб был продан на аукционе, а также вернуть семейную реликвию законному правообладателю.

По словам адвоката, гроб может быть вскоре уничтожен. "С того момента как мы подали иск и до сегодняшнего дня, чем скорее гроб будет уничтожен, тем раньше (Роберт Освальд) сможет вернуться к своей прежней жизни", - заявил Граймс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Техаса вернул гроб предполагаемого убийцы Кеннеди его брату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.