Суд арестовал вице-мэра Томска, подозреваемого в завышении объемов завезенного песка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2018 года

Советский районный суд Томскаарестовал 2 июня на два месяца вице-мэра Томска Владимира Костюкова, передает «Интерфакс».

«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать мерупресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть до31 июля», - объявила судья Елена Терскова.

Костюков был задержан в пятницу. Ему предъявлено обвинение постатье «злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ),санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишениясвободы на срок до четырех лет.

Ранее сообщалось, что в суде Костюков объявил об отставке. По егословам, соответствующее заявление он написал 18 мая.

Как заявила в суде следователь Управления МВД,Костюков в бытность начальником городского департаментакапстроительства подписал 31 декабря 2016 года акты выполненных работ АО«Газсервис» на сумму 43 млн рублей, однако работы не были выполнены.

Речь идет о завышении объемов завезенного песка при строительствеобъектов инфраструктуры томского промышленного парка.

Она сообщила, что следствию пока не удалось установить всеобстоятельства дела, поскольку какое-то время назад в АО «Газсервис«Произошел пожар, и часть документов сгорела.

По мнению следователей, находясь на свободе, Костюков может скрыться отследствия, уничтожить вещественные доказательства, а также оказатьдавление на свидетелей, со многими из которых он состоит в родственных идружеских отношениях. На основании этого следствие попросило сударестовать Костюкова на два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал вице-мэра Томска, подозреваемого в завышении объемов завезенного песка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.