Суд вернул «дело химиков» в прокуратуру и освободил руководителя компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2007 года

Перовский суд Москвы освободил одного из подсудимых по делу о незаконном обороте более восьми тонн медицинского эфира, передает «Интерфакс», ссылаясь на адвоката Евгения Черноусова. Защитник также сообщил, что само дело возвращено в прокуратуру для устранения нарушений по его ходатайству.

На скамье подсудимых по этому делу - Александр Процкий и Яна Яковлева, руководители компании СОФЭКС. В среду суд удовлетворил ходатайство и освободил Процкого из-под стражи. Кроме того, дело возвращено в прокуратуру «в связи с невозможностью его рассмотрения в существующем виде», сказал Черноусов.

Ранее Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Москве доложило о пресечении деятельности группы лиц, которая семь лет «осуществляла незаконную деятельность в сфере оборота сильнодействующих веществ». В УФСКН рассказали, что московские наркополицейские завершили предварительное расследование уголовного дела.

Следствие установило, что группа компаний СОФЭКС в период с 1999 по 2005 годы незаконно сбывала сильнодействующее вещество «этиловый эфир», также известное как «медицинский эфир», без оформления соответствующих лицензий. Для этого использовались, в том числе, поддельные документы и подставные фирмы-однодневки.

Ранее адвокат Черноусов заявлял, что «дело химиков» является нонсенсом, поскольку этиловый эфир не является наркотиком и психотропным веществом, а лишь растворителем. Если бы СОФЭКС занимался бы сбытом этого вещества потребителям наркотиков, то и в этом случае была бы предусмотрена исключительно административная, но никак не уголовная ответственность.

Об этом же в газете «Ведомости» пишет подсудимая Яна Яковлева, которую месяц назад освободили под подписку о невыезде. Под угрозой преследования находятся директора более 200 предприятий химической отрасли, занимающихся растворителем. По данным Владимира Лукина, уполномоченного по правам человека в РФ, ежегодно по статье 234 УК РФ осуждается более 800 человек, пишет Яковлева.

Кроме документов, в помещениях СОФЭКС также изъято более 8 тонн упомянутого вещества, приготовленного к сбыту. Из этого количества этилового эфира можно было изготовить около 1 тонны различных синтетических наркотиков, что составляет примерно 10 млн доз, сообщили в УФСКН. По мнению ведомства, руководство фирмы знало о том, что этиловый эфир является не промышленным, а именно медицинским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд вернул «дело химиков» в прокуратуру и освободил руководителя компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.