Суд вернул в полицию протокол тещи политзаключенного за одиночный пикет
14 декабря 2020 года

Симферопольский районный суд 19 октября вернул в полицию протокол Мунивер Келямовой, составленный из-за одиночного пикета в поддержку ее зятя Эдема Смаилова, осужденного по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом со ссылкой на адвоката Лилю Гемеджи сообщает движение «Крымская солидарность».
Адвокат рассказала, что Келямова получила определение суда лишь в декабре. Суд отказался рассматривать протокол, поскольку в нем не указана дата проведения пикета — вместо нее указан день оформления протокола, что расходится с материалами дела.
В протоколе также говорится, что Келямовой вопреки закону не разъяснили ее права. Полицейские не смогли опровергнуть это процессуальное нарушение.
Мунивер Келямова вышла на одиночный пикет 16 сентября на автотрассу в районе поселка Новый Мир. На плакате она написала: «Наши дети — не террористы. Говорить в мечети — не преступление». Так она выразила протест против приговора своему зятю: Эдема Смаилова в тот день приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).
В октябре полицейские составили на Келямову административный протокол. По какой статье, «Крымская солидарность» не уточняет.
Бахчисарайский районный суд оштрафовал на тысячу рублей мать другого фигуранта того же дела Венеру Мустафаеву. Поводом для этого стал одиночный пикет с плакатом «Разговоры в мечети — не преступление! Верните мне сына!» накануне оглашения приговора ее сыну Серверу Мустафаеву.
Второе бахчисарайское дело «Хизб ут-Тахрир» возбудили в октябре 2017 года. Большинство обвиняемых по этому делу — активисты «Крымской солидарности», общественного движения в поддержку преследуемых крымских татар. 16 сентября семерых обвиняемых приговорили к срокам от 13 до 19 лет колонии строгого режима, одного — Эрнеса Аметова — оправдали.
По мнению ряда экспертов, «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией неправомерно, так как ее участники в России не подготавливали и не осуществляли террористических актов.
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «Суд вернул в полицию протокол тещи политзаключенного за одиночный пикет», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
- 14 декабря 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 14 декабря
- Декабрь 2020
- Преступность и право
- Россия
- Материалы ОВД-Инфо
- Загружено ботом/ОВД-Инфо
- НаПикетЗапретаНет
- Автономная Республика Крым
- Возвраты дел
- Крымские татары
- Права человека
- Право
- Протесты
- Протоколы
- Республика Крым
- Родственники
- Свобода собраний
- Украина
- Хизб ут-Тахрир аль-Ислами
- Опубликовано
- Россия в декабре 2020 года
