Суд вернул дело Полонского в прокуратуру для ужесточения обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2016 года

Пресненский суд Москвы, где в понедельник, 8 августа, начались предварительные слушания по уголовному делу экс-главы Mirax Group Сергея Полонского о хищении 2,6 миллиардов рублей у дольщиков жилых кварталов «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера», вернул его дело в прокуратуру для переквалификации действий с мошенничества в особо крупномразмере на мошенничество, совершенное организованной группой.

«Суд вернул дело в прокуратуру для квалификации действий обвиняемыхкак более тяжкого преступления», - рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарьсуда Анастасия Пылина, имея в виду Полонского, обвиняемого по делу охищении более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья в двухэпизодах мошенничества в крупном размере и двух его подельников -руководителя финансового департамента Mirax Group Александра Паперно игендиректора ООО «Аванта» Алексея Пронякина, обвиняемых впособничестве. «Аванта» - компания, которая занималась сбором средству дольщиков.

Как пояснил РБК адвокат Полонского Алексей Цаплин, сейчас его доверителю и двум другимфигурантам вменяется совершение мошенничества в особо крупном размере,но судья усмотрела в их действиях также признаки организованнойгруппы.

Защитник отметил, что по факту вменение дополнительногоквалифицирующего признака не повлечет изменение ни статьи Уголовногокодекса, ни даже ее части (это часть 4 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенноеорганизованной группой либо в особо крупном размере или повлекшеелишение права гражданина на жилое помещение»), но для подсудимых этовсе равно не обещает ничего хорошего.

Адвокаты бизнесмена тоже просили вернуть дело в прокуратуру, но подругим основаниям. Защитники ссылались на отсутствие в нем составапреступления: в деле не указано, по какой редакции ст.159(«Мошенничество») необходимо судить фигурантов дела. «За времярасследования эта статья была изменена пять раз», - объяснил Цаплин.Суд удовлетворил это ходатайство и вернул дело в прокуратуру дляустранения ряда процессуальных нарушений.

Кроме того, Пресненский суд Москвы продлил арест Полонского еще на тримесяца, до 21 октября.

Защитники ранее распространили сообщение о том, что большинствообманутых дольщиков по делу бизнесмена уже заключили с ним мировыесоглашения, в рамках которых они получат свои оплаченные квартиры.Глава обманутых вкладчиков Сергей Лабутьев заявил «Коммерсанту»,что эти шаги подсудимого никак не повлияют на решение суда:«Преступления, которые вменяются Сергею Полонскому, совершены, и ондолжен за них ответить. Хотя я считаю, что приговор может быть иусловным, господин Полонский и так полностью сломал свою жизнь».

Фигурантами дела о мошенничестве, совершенном, по версии следствия, с2008-го по 2009 год, являются также члены совета директоров корпорацииАлексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников. Они, по даннымследствия, скрылись за границу, были арестованы заочно и объявлены в международный розыск.

В мае 2015 года Полонский был арестован в Камбодже и депортирован в Москву, где из аэропорта «Домодедово» его отправили в СИЗО «Матросская тишина». Полонский пытался доказать, что его действия должны квалифицироваться по статье 200.3 УК («Привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевомстроительстве объектов недвижимости»). В случае успеха это даваловозможность прекратить расследования из-за истечения сроков давности,но следственный департамент МВД отказал в переквалификации обвинения.

1 июня стало известно, что Полонский сыграл свадьбу в «Матросской тишине».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд вернул дело Полонского в прокуратуру для ужесточения обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.