Суд во Франции рассмотрит иск вдовы Ясира Арафата для выяснения причин его смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Вдова Ясира Арафата подает судебный иск во Франции для выяснения причин смерти бывшего палестинского лидера. По сообщению адвоката Пьера-Оливье Сюра, занимающегося этим делом, исковое заявление будет передано в Суд высшей инстанции Нантера (пригород Парижа) от имени Сохи Арафат и дочери Захвы, передает ИТАР-ТАСС.

"Это гражданский иск к обвиняемому в убийстве. Кто именно выступает в качестве обвиняемого не указывается, поскольку и жена, и дочь никого не обвиняют в смерти Арафата: ни государство, ни группу лиц, ни одного человека, - пояснил Сюр. - Такой процесс поможет пролить свет на обстоятельства ухода из жизни палестинского лидера, поскольку истцы в память о муже и отце желают установить истину".

Адвокат сообщил, что его клиенты "полностью доверяют французскому правосудию, и они не будут давать интервью во время следствия, чтобы позволить органам юстиции беспристрастно выполнить свою функцию".

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении.

Недавно по телеканалу «Аль-Джазира» был продемонстрирован фильм, в котором говорилось о том, что Арафат, возможно, скончался от излучения радиоактивным полонием, который был обнаружен на вещах и, как отмечалось в фильме, в организме палестинского лидера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд во Франции рассмотрит иск вдовы Ясира Арафата для выяснения причин его смерти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.