Суд в Кельне арестовал пятерых футбольных фанатов из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2016 года

Суд немецкого города Кельн арестовал пятерых футбольных фанатов из РФ, задержанных накануне. Им вменяют в вину групповое нанесение опасных телесных повреждений - статья предусматривает до 10 лет тюрьмы. Еще один задержанный гражданин РФ был отпущен, так как подозрения в отношении него не подтвердились, передает DW.

По наблюдению полиции, испанцы, пострадавшие от российских хулиганов, расклеивали на столбах агитационные материалы антифашистского движения Antifa. Один из них, которому хулиганы сломали нос, в пятницу был выписан из больницы.

Пресс-секретарь кельнской полиции Вольфганг Бальдес рассказал: правоохранители смогли быстро обнаружить и задержать российских хулиганов потому, что правонарушение произошло на площади у Кельнского собора. После беспорядков, устроенных здесь в новогоднюю ночь выходцами из арабских стран, территорию между собором и главным железнодородным вокзалом Кельна охраняют усиленные наряды полиции, в том числе переодетые в штатское. Фанаты изначально пытались спровоцировать одного из них, и тот вызвал полицию.

Пятеро россиян собирались в четверг вечером вылететь из Кельна в Москву, еще один планировал отправиться в Испанию. При досмотре у россиян обнаружили билеты на матч чемпионата Европы Россия - Англия, проходивший в Марселе 11 июня, когда произошли массовые беспорядки, а также «типичные для футбольных хулиганов» предметы для маскировки - балаклавы - и капы для защиты зубов во время стычек.

В четверг французский суд приговорил трех российских болельщиков к тюремным срокам за участие в столкновениях в Марселе 11 июня перед матчем сборных России и Англии. Тогда в результате беспорядков пострадали более 30 человек. Россиянин Николай Морозов получил год тюремного заключения, Сергея Горбачева приговорили к полутора годам, гражданину РФ Алексею Ерунову суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы.

Кроме того, во Франции ждут депортации 20 россиян. Фанаты были задержаны во вторник в автобусе, направлявшемся из Канн в Лилль на матч сборной РФ со словаками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Кельне арестовал пятерых футбольных фанатов из РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.